Posted 22 ноября 2018,, 07:08

Published 22 ноября 2018,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Приморье проверили безопасность объектов образования

22 ноября 2018, 07:08
На территории Приморского края с участием сотрудников вневедомственной охраны проверена безопасность объектов образования. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего в Приморье действуют 506 школ, из них 244 школы охраняются вневедомственной охраной – здесь установлена кнопка тревожной сигнализации. В 310 дошкольных учреждениях из 525, действующих на территории края, установлена кнопка тревожной сигнализации Росгвардии.

Благодаря разъяснительной работе, которая проводится с представителями администрации школ и детских садов, в 2018 году под защиту вневедомственной охраны поставлены 12 школ и 36 детских садов.

Так, сотрудники Управления вневедомственной охраны по Владивостоку в течение нескольких лет проводили планомерную разъяснительную работу о целесообразности установки в учебных учреждениях профессиональной охраны. В результате уже второй год во всех школах краевого центра установлена КТС Росгвардии.

Еще одним приморским городом, где кнопки тревожной сигнализации установлены во всех общеобразовательных учреждениях, является Уссурийск. В период с 1 июля по 10 августа сотрудники вневедомственной охраны г. Уссурийска в составе межведомственных групп обследовали 89 объектов образования г. Уссурийска, а также 31 объект Михайловского района, 34 - в Покровке и 22 - в п. Пограничный.

За 7 месяцев 2018 года в Приморском крае проведены 364 учебных проверки в образовательных учреждениях, систематически проводятся проверки работы КТС.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"