Posted 27 ноября 2018,, 02:49

Published 27 ноября 2018,, 02:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Автопробег журналистов и блогеров побывал на «Терминале Астафьева»

27 ноября 2018, 02:49
Команда автопробега продолжает знакомиться с технологиями по перевалке угля стивидорами Находки. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Терминал Астафьева» – современный морской мультимодальный терминал, расположенный в городе Находка Приморского края. Несмотря на небольшие размеры, терминал переваливает серьёзные объемы угля – до 2,8 миллионов тонн в год.

Режим на предприятии строгий – на входе нужно, во-первых, предъявить пропуск, во-вторых – дыхнуть в алкотестер. Сразу на входе идёт большая стройка: «Терминал Астафьева» заканчивает возведение 21-метрового пыле-ветрозащитного экрана по всему периметру территории перегрузочного комплекса. Кстати, это самый высокий показатель среди портов Находки.

На данный момент компания приступила к реализации проекта по закрытой перевалке и хранению угля совместно с крупными иностранными компаниями – немецкой «Shade» и японской «Marubeni». По словам директора «Терминала Астафьева» Александра Ганина, сейчас идёт подготовительный этап перехода на закрытую перевалку угля. В ближайшем будущем здесь появятся вагоноопрокидыватели, размораживатели, конвейеры – в общем, всё в соответствии с мировыми стандартами. Модернизируются и ветро-пылезащитные технологии: сейчас специалисты заканчивают возведение защитных экранов по периметру и приступают к строительству защитного экрана со стороны моря, его высота будет значительно выше 25 метров, что позволит гасить потоки ветра.

Команда автопробега отметила угля много, есть над чем работать, но справедливости ради убедилась в том, что уже сейчас на территории функционирует девять пылеподавляющих пушек. Проводится экспериментальное покрытие штабелей с углем специальным пылезащитным составом из Голландии. Она покрывает штабеля тонким слоем пленки, которая держится 90 дней. Но это, конечно, только начало, поэтому в конце 2019 года порт ждёт масштабная модернизация.

«Приступаем к строительству закрытого терминала с внедрением пилотных технологий по закрытой перевалке и хранению угля – это будет уникальный опыт для всего Дальнего Востока. К 2020 году планируем запуск навесной арочной конструкции, которая будет целиком накрывать зону выгрузки вагонов на жд грузовом фронте. А к 2022 году планируем построить крытые купольные хранилища и перейти на закрытую перевалку угля», – рассказал Александр Ганин.

Настоящей инновацией стал проект по очистке акватории с помощью моллюсков, разработанный совместно с ДВО РАН. Суть его довольно проста: вся прилегающая акватория «засеивается» мидиями. Эти организмы являются живым фильтром воды. Колонии этих моллюсков способны очистить даже самые крупные водоёмы.

«Мы приглашали научных работников из ТИНРО – с тем, чтобы они оценили состояние воды рядом с портом. Они подняли со дна множество морских организмов: гребешков, морских звезд и ежей. Это оказались не только многолетние организмы, которые уже давно там живут – и неплохо себя чувствуют, но и молодь гребешка. Данный факт говорит о том, что качество воды в акватории позволяет жить и размножаться морским микроорганизмам», рассказал Александр Ганин.

Совместный проект стивидоров и ученых позволит эффективно осуществлять мониторинг воды в бухте Находка.

Команда автопробега побеседовала и с портовиками. Заместитель начальника перегрузочного комплекса «Терминала Астафьева» Геннадий Жестовский рассказал, что на предприятии работает 512 человек. Многие из них трудятся с самого начала существования компании – уже седьмой год. «Терминал Астафьева» довольно молод, но людей там работает больше, чем во многих других компаниях.

«Здесь действительно хорошие условия. Стабильная зарплата, соцпакет – все, что надо, - рассказывает докер Николай. – Я долгое время работал во Владивостоке, в порту. Потом переехал в Находку. Здесь по моей профессии много вакансий, так что было из чего выбирать. Я взвесил все «за» и «против» - остановился на «Терминале Астафьева». Не пожалел», Геннадий Жестовский.

Помимо всего прочего, «Терминал Астафьева» реализует в соседнем микрорайоне социальные программы. Как рассказал Александр Ганин, один из самых важных проектов – это переселение людей из аварийных бараков на мысе Астафьева.

«Мы уже переселили более 20 семей из дома №3. Компания инвестировала 45 миллионов для решения этого вопроса и работа продолжается. До конца года еще две семьи из этого дома отметят новоселье. В следующем году расселим пятый дом. Этот проект действительно важен, потому что люди переезжают из тесных комнат в бараках без горячей воды и канализации в благоустроенные современные квартиры намного больше площади. Важно, что квартиры для переезда люди выбирают сами. Порт помогает всему микрорайону – мы ставим новые двери и пластиковые окна в пятиэтажных жилых домах в подъездах и всем желающим жителям на общую сумму 10 млн. рублей, провели остекление классов и спортзала в местной школе», рассказал портовик.

"