Posted 28 ноября 2018,, 08:23

Published 28 ноября 2018,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Учителя из Приморья станут больше зарабатывать

28 ноября 2018, 08:23
Педагогам Приморья повысят заработную плату. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». Законы в поддержку учителей дополнились новыми нормами.

В среду, 28 ноября, в Законодательном собрании Приморского края прошло очередное заседание, в ходе которого депутаты сразу в трёх чтения приняли два краевых закона. Эти нововведения, по их мнению, поспособствуют улучшению качества образования в регионе и привлечению в отрасль педагогических кадров. Речь идёт о повышении заработной платы работникам сферы образования региона и улучшении материально-технической базы учреждений. К слову, законы инициированы врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко.

Так, депутаты рассмотрели два законопроекта: «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края» и «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края».

Инициативу врио губернатора региона представил вице-губернатор края Константин Межонов. Он отметил, что принятие законов кардинально решит проблему образования и ликвидирует сложившийся дисбаланс: индексации окладов технических работников школ в настоящее время больше средств, чем у некоторых педагогов. Также, в случае принятия законопроектов, оклады во всех муниципальных образованиях от Владивостока до Тернейского района станут одинаковыми.

Помимо улучшения жизни учителей, в законе прописано и увеличение расходов на воспитанников дошкольных учреждений. Так, норматив расходов на сегодняшний день составляет 715 рублей на одного ребёнка. По новому закону этот же норматив составит 2715 рублей. Константин Межонов считает, что в этом случае можно будет говорить о существенном обновлении базы, о новых кадрах и о качестве образования. Ранее детские сады приобретали инвентарь и новую мебель за счёт родителей своих воспитанников. После принятия законопроекта дошкольные учреждения смогут покупать всё это сами.

Принятие закон выполнит требования дорожных карт по достижению целевых показателей майских указов президента. Однако в это же время принятие законов потребует дополнительного увеличения краевого бюджета в 1,4 миллиарда рублей и 1,3 миллиарда рублей соответственно.

Ранее Законодательное собрание уже приняло пакет законов, направленный, в том числе, на поддержку работников сферы образования. Документы предусматривают, в частности, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг педагогам, проживающим и работающим в сельской местности, и соответствующие денежные выплаты городским педагогам. Кроме того, для привлечения молодых специалистов в школы начинают действовать дополнительные льготы. Средин них такие как получение единовременной денежной выплаты от 300 тысяч рублей, ежемесячная надбавка к окладу в размере 10 тысяч в течение трёх лет после поступления на работу, компенсация оплаты 50 % расходов на найм жилья и компенсация раз в три года на санаторно-курортное лечение.

"