Posted 29 ноября 2018,, 04:12

Published 29 ноября 2018,, 04:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Лёгкие деньги: сотрудник ДПС во Владивостоке решил подзаработать, но не смог

29 ноября 2018, 04:12
Во Владивостоке вынесен приговор по делу коррупционной направленности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл ещё в январе 2018года. Сотрудник ДПС остановил автомобиль, водитель которого накануне употреблял алкоголь. По закону инспектор имел достаточные основания для инициирования вопроса о возбуждении административного производства по факту управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Однако мужчина решил заработать лёгких денег, нарушив при этом закон.

Сотрудник ДПС предложил передать ему деньги в размере 50 тысяч рублей за то, что он скроет факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не привлечёт нарушителя к установленной законом ответственности. Водитель с ним согласился и поднялся к себе в квартиру под предлогом взять требуемую сумму.

Уже из квартиры задержанный водитель позвонил в правоохранительные органы и сообщил о незаконных действиях должностного лица. После этого деньги инспектору он передал, которого тут же задержало региональное управление ФСБ.

Первомайский районный суд города Владивостока вынес бывшему сотруднику ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку приговор. Мужчина осужден за получение взятки в значительном размере. Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления коррупционной направленности, суд назначил ему за содеянное четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.

"