Posted 29 ноября 2018,, 02:44

Published 29 ноября 2018,, 02:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

У приморцев исчезнут проблемы с дровами на зиму

29 ноября 2018, 02:44
Минприроды упрощает правила заготовки дров для жителей Приморья. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Зима

В Приморье в среду, 28 ноября, прошло совещании под руководством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, где врио губернатора края выступил за то, чтобы упростить порядок обеспечения жителей Приморья дровами. Глава Минприроды поддержал предложение и поручил проработать изменения для внесения в лесной кодекс России уже в ближайшее время.

По словам Олега Кожемяко, обеспечение приморцев дровам – всегда актуальный вопрос. Чтобы обеспечить людей древесиной, муниципалитетам необходимо ходить на аукционы. Очень часто они срываются, ответственности за это никто не несёт, поэтому возникают многочисленные проблемы. Согласно новому предложению, муниципалитеты будут заключать с краевым департаментом лесного хозяйства договор без проведения конкурсных процедур и аукционов.

Врио губернатора уже поручил разработать в Приморье системы гортопов, субсидировать доставку дров жителям с тем, чтобы цена на них для граждан была единой. Это существенно упорядочит механизм заготовки. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отметил, что для этого необходимо внести поправки в Лесной кодекс. При этом закон определяет, что полномочия обеспечения дровами жителей – работа муниципалитетов. По его словам, проблему будет решаться так: краевая организация по госзаданию обеспечивает граждан готовой продукцией.

Дмитрий Кобылкин поручил Минприроды проработать и внести соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ в ближайшее время.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», глава Приморья Олег Кожемяко освободил от занимаемой должности директора приморского лесничества. Так Дмитрия Семикина наказали за провал в обеспечении населения дровами.По данным администрации региона, большое количество жалоб на систему обеспечения дровами прозвучали от жителей Чугуевского района. Так, например, по словам местного жителя Олега Баглая, дрова продают по завышенным ценам, а иногда привозят нераспиленные бревна.

"