Posted 29 ноября 2018,, 02:22

Published 29 ноября 2018,, 02:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье отвечать за жильё для сирот теперь будут муниципалитеты

29 ноября 2018, 02:22
К обеспечению жильем детей-сирот в Приморье подключили муниципалитеты. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Жилье

Приморские парламентарии принялип инициированный врио губернатора края Олегом Кожемяко закон , согласно которому теперь органы местного самоуправления по всему Приморью получат полномочия по обеспечению жильём детей-сирот. Об этом стало известно в среду, 28 ноября.

Заместитель главы региона Константин Межонов отметил, что сейчас жильё приобретается департаментом земельных и имущественных отношений. Если наделить этими полномочиями и муниципальные образования, то это позволит вывести на новый уровень приобретение и приспособление соответствующего жилья.

Так, согласно принятому в трёх чтениях документу, теперь муниципалитетам даётся право строить и приобретать жильё для детей-сирот в собственность муниципального образования, в том числе с правом заключения договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома с определенными условиями. Помимо этого в законопроекте прописана возможность капитального ремонта (реконструкции) в течение финансового года муниципального жилья для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

Константин Межонов отметил, что в Приморье много муниципальных образований и муниципального фонда, который можно было бы использовать, поэтому главам даётся такая возможность.

Что касается финансовой стороны вопроса, из краевого бюджета на эти цели муниципалитетам предоставят субвенции.

Проблема детей-сирот сейчас является одной из самых острых социальных тем в Приморском крае. С 2009 года количество лиц из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильём, в Приморском крае выросло в 130 раз и достигло 7040 человек, 5237 из которых уже совершеннолетние. 1 июня — в День защиты детей — в сквере у Дома молодежи прошёл митинг. Многие очередники давно уже не дети, молодыми людьми их тоже едва ли назовешь — возраст близится к 40 годам, у них самих подрастают дети, но эти приморцы так и продолжают скитаться по съёмным углам, выкраивая из отнюдь не великих зарплат деньги на аренду жилья. Сироты неоднократно пытались привлечь внимание к своей проблемеи даже устраивали голодовку на центральной площади города. Позже приморские власти выделили голодающим сиротам временное жилье.

"