Posted 5 декабря 2018,, 11:53

Published 5 декабря 2018,, 11:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Власть принадлежит народу: рождённые в СССР дальневосточники игнорируют квартплату

5 декабря 2018, 11:53
Дальневосточники, считающие себя гражданами СССР, массово отказываются платить за коммунальные услуги. Активную гражданскую позицию в этом вопросе проявили жители Камчатки. Однако и по Приморью прокатилась агитационная волна с призывом вернуть власть народу, недовольному квартплатой, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Долги

Предприимчивые жители Камчатки оправдывают отказ от оплаты электроэнергии, отсутствием российского гражданства, называя себя гражданами СССР. По сообщению «Камчатка-Информ», письма с подобными заявлениями стали получать представители местного предприятия энергетики и электрификации. По словам советника генерального директора по информационной политике «Камчатскэнерго» Елены Симаевой, граждане СССР уверяют, что живут по советским законам, поэтому «власть принадлежит народу, а он против того, чтобы ему подбрасывали квитанции со счетами».

Энергетики отмечают, что подобные отписки поступают в большом количестве, однако приходят письма в основном от представителей специализированных организаций. Одно из действующих на Камчатке обществ именует себя, как «Профсоюз «Союза ССР», второе не стало оригинальничать с названием и обозначило себя «Профсоюзом рожденных в СССР». Участники этих организаций пишут запросы об отмене платежей во всевозможные инстанции. Не остался без внимания общественников «Водоканал», Фонд капитального ремонта и управляющие компании. Свои слова потребители подкрепляют копиями свидетельств о рождении и другими документами.

Агитация об отказе оплаты счетов была распространена в виде листовок в нескольких населённых пунктах. Печатный текст гласил, что все жизнеобеспечивающие ресурсы должны быть бесплатными, а их отключение является уголовным преступлением. Подобная рассылка накануне прошла и через WhatsApp в Приморье. Более того, в крае тоже зафиксированы похожие случаи об отказе оплаты, однако они пока не носят столь массовый характер.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что двоих жителей Приморья осудили за отказ от принятия российского гражданства и накопленные долги. Два брата, рождённых в СССР, умудрились устроить скандал в кабинете судебного пристава. Ссору с представителем власти суд расценил как угрозу применения насилия. Злостные неплательщики, застрявшие в советском времени, заработали по 4 года и 4 месяца лишения свободы.

Стоит отметить, что отсутствие оплаты по счетам, влечёт за собой наложение пени, штрафные санкции в виде отключений, арестов имущества, запретов выезда за границу, а также разбирательств в суде.

"