Posted 6 декабря 2018,, 08:50

Published 6 декабря 2018,, 08:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Школьники Приморья смогут ездить на учёбу на новых автобусах

6 декабря 2018, 08:50
Общеобразовательным школам Приморья подарили 51 автобус. Все транспортные средства распределили между 29 муниципальными образованиями региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко во время своих командировок по региону слышал от местных жителей жалобы на старые автобусы в школах. Из-за того, что транспорт постоянно ломается, школьникам приходится либо оставаться дома, либо добираться до учёбы пешим ходом. Более того, возить детей на старых автобусах просто противоречит всем правилам безопасности. Чтобы решить эту проблему глава края обратился к властям страны.

Так, из резервного фонда Российской Федерации в 2018 году выделили деньги на закупку 39 автобусов для образовательных учреждений на 34 и 22 посадочных места. Министерство промышленности совместно с администрацией Приморья закупили ещё 12 школьных автобусов.

Помимо прочего глава региона дал поручение увеличить расход на питание во всех школах для учеников младших и старших классов. Стоит отметить, что младшеклассники будут питаться два раза в день.

Врио губернатора в ходе своих поездок также обратил внимание на недостаток образовательных учреждений. В связи с этим в следующем году в крае начнётся строительство 18 школ и 12 детских садов. В дальнейшем планируется строить порядка 10 детских садов в год. Более того, для учителей предусмотрены определённые льготы и доплаты. Краевые власти также настроены повысить ставку педагогам и увеличить финансирование для образовательных учреждений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Олег Кожемяко побывал на встрече с населением Ханкайского района. По его словам, детские сады и школы этого муниципалитета получат 43 миллиона рублей на развитие материальной базы. Из этих денег более 30 миллионов достанется школам, около 12 – детским садам.

"