Конгрессмены США подписали резолюцию против “Северного потока - 2”

12 декабря 2018, 23:15
Палата представителей США подписала резолюцию, в рамках которой конгрессмены выступают против строительства «Северного потока – 2».

Как сообщает RNS, документ подготовили представители Республиканской и Демократической партии. Американские политики выражают опасение, что благодаря «Северному потоку-2» Кремль сможет «усилить контроль» над поставками газа в Европу. Конгрессмены заявляют, что реализация проекта это «резкий шаг» в сторону снижения энергобезопасности Европы, который также отрицательно скажется на интересах Америки.

Палата представителей призвала глав государств Европы отступиться от газопровода «Северный поток – 2». Также конгрессмены рекомендовали главе США Дональду Трампу использовать все возможные методы, чтобы обеспечить энергетическую безопасность.

Отмечается, что резолюция не обязательна.

«Северный поток – 2» это газопровод, который проходит из Россию в Германию через Балтийское море. Его общая протяженность 1220 километров. Мощность – 55 миллиардов кубометров в год. Он позволит напрямую связать российскую базу ресурсов и потребителей из Европы.

Компания Nord Stream 5 сентября начала прокладку газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии. Предположительно, сооружение «Северного потока – 2» закончится к декабрю 2019 года.

Ранее помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что в Белом доме разрабатывается ряд мер по остановке реализации проекта «Северный поток – 2».

#Новости #Общество
Подпишитесь