Posted 13 декабря 2018,, 01:37

Published 13 декабря 2018,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Сергей Фургал – губернатор, в которого верят

13 декабря 2018, 01:37
Не смотря на трудности, с которыми сталкивается на первых порах новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, он обладает редким активом – таким, которым может похвастаться далеко не каждый глава региона в России. Сергей Фургал сегодня – губернатор, в которого верят, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В сентябре текущего года жители Хабаровского края голосовали именно за то, во что верили и с чем связывали имя Сергея Фургала. Верили и верят сейчас во многое. Если коротко – в улучшение жизни в регионе, а не только в его столице Хабаровске.

За что голосовали и во что верят

Предвыборную кампанию Сергей Фургал вёл достойно и спокойно – так опытный врач ставит диагноз: спокойно и уверенно.

«Я не чиновник, я врач», говорил Сергей Фургал в ходе предвыборной кампании.

Эта же фраза есть в его программе, была в его листовках. Врач всегда вызывает уважение и надежду. Врач – это тот, кто спасет, тот, в кого верят в минуты отчаяния.

В своей программе Сергей Фургал пообещал создать правительство крепких профессионалов, команду специалистов, способных решать любые задачи. Пообещал сократить количество чиновников.

«Хабаровск должен перестать быть городом чиновников», это тоже из его программы.

И еще: «Проблемы у завода – проблемы у министра», писал и говорил Сергей Фургал во время выборов и после них.

Следовательно, это обещание должно распространяться на все отрасли – проблемы у больницы – проблемы у министра, проблемы у школы или детского садика – проблемы у министра. И так далее.

Новый губернатор, как и обещал, в ходе своей кампании сразу взялся за сельское хозяйство, которое в Хабаровском крае пребывает в крайне запущенном состоянии. Он пообещал дотации производителям сельскохозяйственной продукции, создание сервисных центров для обслуживания сельхозтехники, модернизацию производства, систему краевого лизинга – аренду техники всем, кто захочет работать на земле, стимулирование развития частных подворий. Новый глава Хабаровского края обещал и не отказался от обещания изменить подход к реализации программы «Дальневосточный гектар».

«Дальневосточный гектар – хорошая инициатива. Но наша задача – обеспечить фермеров инфраструктурой, избавить от бумажной волокиты на старте», рассказал Сергей Фургал.

Особое уважение избирателей вызвала резко отрицательная оценка Сергеем Фургалом повышения пенсионного возраста:

«Вызывает недоумение тот факт, что Краевая дума одобрила этот закон», отметил Фургал.

Он особо подчеркивал, что средняя продолжительность жизни в Хабаровском крае не дотягивает до прописанного пенсионной реформой.

«Задача власти – сохранять жизни людей, а не забирать их», считает Сергей Фургал.

Особое место и в предвыборной программе, и в сегодняшних заявлениях нового главы региона занимает здравоохранение – «Я врач, а не чиновник». В Хабаровском крае колоссальные, копившиеся годами проблемы с доступной медициной. Нехватка врачей и среднего персонала – около 700 человек, ремонты больниц, замена оборудования, которое давно устарело, создание условий, при которых специалисты поедут не только в краевой центр, но и в муниципалитеты – все эти проблемы нужно решать. Сергей Фургал взялся за решение этих проблем. Несмотря на то, что бюджет на 2019 год принят довольно сложный, губернатор не сдаёт позиций.

«Мы выполним все обещания. Мы построим 100 новых ФАПов и 15 амбулаторий за 3 предстоящих года», сказал Сергей Фургал, отвечая на вопросы по бюджету на здравоохранение на предстоящий 2019 год и последующие 2010 и 2021.

Да, бюджет сложный. Но глава региона полностью берёт ответственность на себя. И именно поэтому жители региона в него верят.

Ещё одна «болевая точка» региона – ЖКХ. 65% объектов водоснабжения в крае изношены. Власти Хабаровского края не участвовали в программах по переселению из аварийного жилья. В результате люди в 21 веке продолжают жить в гниющих бараках прошлого века и справлять нужду на улице», новый глава Хабаровского края знает все проблемы ЖКХ региона, готов и может их решать.

Фургал готов решать и ещё одну проблему региона – безобразные дороги и не менее безобразный транспорт. Дороги в Хабаровском крае, особенно в его провинции, вызывают гнев жителей на протяжении многих лет. Дороги необходимо строить и ремонтировать. Это сложнейшая задача, но, приняв решение идти на выборы, Сергей Фургал взял на себя эту ответственность. Также, как необходимо наводить порядок с общественным транспортом.

Также Сергей Фургал пообещал, совместно с АО РЖД, запустить электрички до Бикина – то, о чем жители просят много лет.

«Люди не должны быть заложниками расстояний. Там, где налажено регулярное транспортное сообщение – налажена и жизнь», так говорит и так считает Сергей Фургал.

Когда глава региона делает такие заявления, это означает только то, что он полностью берет на себя ответственность за исправление сложившейся негативной ситуации.

Берёт на себя ответственность новый губернатор и за развитие экономики.

«Мы не должны сидеть и ждать иностранных инвесторов. Мы должны сами создавать производства. Мы должны поддерживать местных производителей, местный бизнес – тех, для кого Дальний Восток родной дом, а не плацдарм для временной бизнес-экспансии. Мы расширим льготы территорий опережающего развития для всей территории Хабаровского края, прекратим «кошмарить» бизнес, не будем мешать предпринимателям, а тем, кому нужна помощь, поддержим – землёй, льготами, субсидиями на транспорт и ресурсы, инфраструктурой, переподготовкой кадров, поисками рынков сбыта. У нас одна цель – вывести регион из долговой ямы. И мы это сделаем», говорит Сергей Фургал.

И это – одно из важнейших заявлений. Хабаровский край теряет население. Что самое страшное – он теряет молодёжь. Молодые люди покидают родной край массово – потому, что не могут построить здесь успешную карьеру, найти интересную, хорошо оплачиваемую работу, а тех заработков, на которые они рассчитывают, не хватит ни на приобретение собственного жилья, ни на просто нормальную жизнь. Изменить ситуацию взялся Сергей Фургал. И люди верят ему. Пожалуй, именно с именем Сергея Фургала сегодня связаны все надежды жителей региона.

Такую веру нельзя обмануть. Жители Хабаровского края очень давно, пожалуй, с советских времен, так не верили ни одному руководителю края. Верят, потому, что Фургал – не такой, как другие чиновники, он не подведет, не обманет, не забудет того, что обещал, не станет, подобно другим чиновникам, объяснять, почему не получилось. Он просто возьмётся – и сделает. Люди верят в это.

Первые результаты должны быть уже в январе 2019 года. Именно тогда жителей региона ожидает начало очень непростого периода – ожидается рост тарифов на услуги ЖКХ, вырастут цены на товары и услуги, потому, что вырастет до 20% НДС. Это, бесспорно, сильно ударит по и без того предельно отощавшим кошелькам населения.

Задача нового главы региона – не допустить падения уровня жизни людей. Задача сложная, но Сергей Фургал с ней справится. Люди в это верят. Ведь именно за это они голосовали на выборах в сентябре.

"