Posted 30 января 2019,, 11:04

Published 30 января 2019,, 11:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Не твоя вина: почему владелец «Майхинских вин» докатился до крупных неприятностей

30 января 2019, 11:04
Администрация Шкотовского района не считает владельца «Майхинских вин» невинной жертвой обстоятельств, и полагают, что Сергей Куречко должен понести справедливое наказание. О том, почему хозяин известной в Приморье винодельни лишился своих многолетних наработок, рассказывает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщила корреспонденту агентства заместитель начальника управления экономики и инвестиций администрации Шкотовского муниципального района Надежда Шатохина, администрация долгое время пыталась «достучаться» до винодела по-хорошему, не привлекая к этому вопросу какие-либо инстанции. Однако ситуация дошла до беспредела со стороны производителя алкогольных напитков.

«Почему – то все ссылаются на то, что Куречко обидели, хотя для понимания его личности и истинных мотивов надо его знать, встречаться с ним и общаться», - рассказала замначальника управления.

Хронология событий этой истории растягивается на 15 лет, однако о легальности алкоголя в Шкотовской администрации задумались только три года назад, когда винодельня приобрела некоторую популярность. Идея о создании на территории полноценного объекта агротуризма заинтересовала районные власти. Со слов Надежды Шатохиной, с Сергеем Куречко неоднократно встречались и проводили профильные беседы не только представители администрации поселения, но и департамента сельского хозяйства, лицензирования и так далее.

«Мы не оставили этот вопрос без внимания, и наоборот старались всячески поспособствовать виноделу. Это всё можно было давно решить и облегчить себе жизнь раз и навсегда, однако за все процедуры лицензирования нужно заплатить деньги. На это Куречко нашим специалистам и главе поселения ответил однозначным отказом, считая, что для него это не нужно, и что бизнес можно продолжать вести без положенных формальностей. Платить не захотел», - отметила Надежда Шатохина.

По словам чиновницы, свою продукцию винодел старался активно рекламировать: через соцсети, красочные буклеты, прейскуранты и так далее. Собственно, некоторое время деятельности владельца заведения действительно ничего не мешало. В 2017 году администрация района решила начать действовать и обратилась в межрайонное ОВД, которое ничего противозаконного в действиях сельского производителя не нашла. Спустя год район обратился с запросом в департамент лицензирования и торговли, после чего информацию о виноделе и его деятельности передали краевым органам внутренних дел. Именно тогда и начались подвижки, которые привели к сегодняшним итогам – конфискации шести тысяч литров алкоголя.

«Стоит понимать, что закон для всех один. Гражданин занимается реализацией спиртосодержащей продукции, алкогольной. Сейчас на федеральном уровне планируется вводить монополию на реализацию такой продукции, а здесь частное лицо: не «ИП», не крестьянское хозяйство. При этом всё в промышленных масштабах – 6,5 тысяч литров. Куречко же считает, что его обижают, притесняют, ссылаясь на несправедливость и предвзятость со стороны шкотовских властей», - рассказала замначальника управления экономики.

Более того, администрации района не известно, где винодел закупал спирт в том количестве, в котором можно поддерживать своё масштабное производство. Фактического подтверждения этому нет, но чиновница не верит, что из ничтожно малого, по её словам, количества винограда можно производить чистейшее вино без этиловых «примесей».

Надежда Шатохина также рассказала, что Куречко, несмотря ни на что даже делал презентации своей продукции во Владивостоке, в частности в ресторане «Порто-Франко» в центре города.

«Я уверена, что магазины его продукцию не берут себе, особенно в районах. Всё реализуется, но в частном порядке, и где-нибудь во Владивостоке. Может быть, даже в системе общественного питания», - предположила собеседница агентства.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» решил позвонить в названый выше ресторан и узнать о наличии «Майхинских вин» в винной карте. Представитель заведения ответила, что местного алкоголя у них нет и не может быть.

В управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю корреспонденту по этому поводу также ответили, что ведомство не занималось вопросом легальности сбыта продукции «Майхинской винодельни» и попросила агентство составить официальный запрос, который «Восток-Медиа» уже направило по адресу.

Ранее агентство уже писало о том, что в приморской «Майхинской» винодельне, прославленной на всю страну в программе «Орёл и решка», прошли обыски. Силовики конфисковали около 6,5 тысяч литров алкогольной продукции и возбудили уголовное дело за незаконные производство алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь владельцу винодельни грозит трёхмиллионный штраф и лишение свободы на срок до трёх лет.

Ситуацию прокомментировал директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. Он отметил, что все равны перед законом, даже несмотря на то, что объект и экскурсии востребованы среди туристов.

"