Posted 3 февраля 2019,, 04:09

Published 3 февраля 2019,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Смекалка помогла судебным приставам заставить хабаровчанина заплатить алименты

3 февраля 2019, 04:09
Судебные приставы в Хабаровском крае придумали, как наказать нерадивого отца. Специалисты под видом покупателей разыскали имущество виновного и наложили на него арест, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, неплательщик алиментов знал о том, что в его отношении идёт исполнительное производство, и осознанно уклонялся от помощи своим несовершеннолетним детям. Таким образом должник «накопил» более полмиллиона рублей задолженности.

Приставы выяснили, что при этом мужчина имеет автомобиль марки Toyota Premio, но держит это в тайне. По стечению обстоятельств гражданин решил продать своё авто на сайте Drom.ru, о чём узнали специалисты Федеральной службы. Под видом покупателя инспектор дозвонился до неплательщика алиментов и договорился встретиться, чтобы, якобы, осмотреть машину для дальнейшей покупки.

В назначенный день приставы приехали в указанное место, и своим появлением, наверняка, не обрадовало продавца. В результате исполнительных действий на автотранспортное средство специалисты наложили арест, а должнику вручили обязательство явится к приставу-исполнителю.

«В случае, если должник в установленный срок не заплатит задолженность, автотранспортное средство будет оценено специалистом-оценщиком и передано на реализацию в целях обращения взыскания на вырученные от его продажи денежные средства», - сообщает пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Амурской области больше полумиллиона рублей задолжала нерадивая мать своему несовершеннолетнему ребёнку. Женщина, годами уклоняющаяся от уплаты алиментов, получила реальный срок.

"