Posted 11 февраля 2019, 02:58
Published 11 февраля 2019, 02:58
Modified 1 сентября 2022, 02:52
Updated 1 сентября 2022, 02:52
По информации РИА Новости, исследование в данной сфере провели эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата. Из всех 85 субъектов РФ самый дешёвый бензин можно купить в Ямало-Ненецкой автономии, а самый дорогой приобретают жители Дагестана.
Приморский край в рейтинге расположился в третьем десятке регионов по доступности. Судя по подсчётам экспертов, объём бензина марки АИ-92, который можно купить на чистую среднюю зарплату в регионе в месяц, составляет 855 литров. Цена топлива той же марки на середину января при этом составляет 42,40 рублей. Стоит отметить, что за год 92-й бензин вырос в цене на 4,4 процента.
Приморье в положительном ключе обогнал Хабаровский край, который занял 14 строчку в списке. На среднемесячную региональную зарплату здесь можно купить 986 литров АИ-92, что на 131 литр больше, чем в Приморском крае. Средняя цена бензина в январе при этом составила 42 рубля, а за год рост в ценнике достиг 5,8 процента.
Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в начале года в Приморском крае подорожал бензин. Эта новость, разумеется, вызвала широкий общественный резонанс.
Против повышения цен на топливо высказались и жители соседнего Хабаровского края.