Posted 27 февраля 2019,, 10:24

Published 27 февраля 2019,, 10:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Отраслевое сообщество: крабовые аукционы подорвут рыбную отрасль России

27 февраля 2019, 10:24
«Русская рыбопромышленная компания», владельцем которой является Глеб Франк, зять миллиардера Геннадия Тимченко, продолжает лоббировать распределение квот на добычу водных биоресурсов, в частности крабов, по аукционной системе. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на b-port.com.

Как уточняет источник, компания Франка пытается воспользоваться административным ресурсом, чтобы отменить исторический принцип распределения квот, который многие отраслевые эксперты называют одним из базовых элементов рыбохозяйственного комплекса страны. Они также называют квотные аукционы главной причиной глубокого кризиса, в котором отрасль оказалась в начале века.

По мнению противников возвращения квотных аукционов, такая система крайне негативно скажется на экономике отрасли, поскольку участники рынка вынуждены будут сокращать инвестиционные программы, чтобы найти деньги для покупки долей квот на аукционах. А некоторым компаниям грозит полное разорение, что влечёт ликвидацию рабочих мест и прочие негативные последствия.

Так, по словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, ни одна рыбацкая компания края на сегодняшний день не занимается исключительно крабом – все осваивают по несколько объектов: «Одновременно строить суда и заниматься другими промыслами – это требует огромных денег. Часть резерва компании уже потратили на аукционах по крабовым квотам в мае 2017 года, тогда в бюджет государства поступило свыше 23 миллиардов рублей».

Кстати, недавно Федеральная антимонопольная служба предложила не повышать ставки сбора за пользование приобретёнными на аукционах водными биологическими ресурсами. Такое решение может быть выгодно только для крупных игроков, которые собираются осуществить передел рынка посредством квотных аукционов.

При этом, как сообщается в СМИ, у РРПК есть проблемы с освоением собственных квот на добычу крабов. По данным «Коммерсанта», именно низкое освоение крабовых квот могло стать одной из причин отставки генерального директора ООО «Русская рыбопромышленная компания» Андрея Тетёркина летом 2018 года. Крабом компания начала заниматься в 2017 году. Входящее в ее состав ОАО «ТУРНИФ» выиграло на аукционе Росрыболовства лимиты вылова трех видов – синего, волосатого четырехугольного и стригуна опилио – в подзоне Приморье.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», совладельцы (на тот момент) «Русской рыбопромышленной компании» Глеб Франк и Максим Воробьев были замешаны в сомнительной истории 2014 года с экспортом российского краба-стригуна в Южную Корею. В деле фигурирует приморское ООО «Примкраб», владельцами которой как раз являлись Франк и Воробьев.

Неоднозначный законопроект о «крабовых аукционах» внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ уже в весеннюю сессию. И хотя глава Росрыболовства Илья Шестаков неоднократно заявлял о пользе от аукционов для всех игроков отрасли, многие рыбаки главе ведомства не верят. При этом представители отраслевого сообщества говорят, что подготовка законопроекта намеренно скрывалась.

"