Posted 27 февраля 2019,, 06:42

Published 27 февраля 2019,, 06:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Прокуратура засудила приморское теруправление Росрыболовства

27 февраля 2019, 06:42
Приморское территориальное управление Росрыболовства проиграло суд заместителю Амурского бассейнового природоохранного прокурора, сообщает РИА «Восток-Медиа». Спор двух ведомств касался распределения долей квот добычи рыбы на озере Ханка.

По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, Росрыболовство провело в 2017 году аукцион на закрепление долей квот добычи биоресурсов. Всего на аукцион выставлено 9 лотов в отношении 9 видов водных биологических ресурсов в бассейне озера Ханка.

В аукционе приняли участие несколько предпринимателей – глава крестьянского хозяйства Борис Почеп и предприниматель Максим Нисинюк, которые, впоследствии, и разделили между собой квоты на промысел сроком на десять лет.

Однако, уже после проведения торгов, природоохранная прокуратура заметила, что первоначальные цены ставки сбора были ошибочно занижены. Ведомство подало в суд, чтобы аннулировать результаты торгов. Кроме того, согласно информации из судебного дела, территориальное управление не представило доводов и доказательств в обоснование суммы первоначальной стоимости квот.

На основании всех предоставленных прокуратурой фактов суд постановил результаты аукциона признать недействительными, а договоры с промышленниками разорвать.

"