Posted 14 марта 2019,, 07:19

Published 14 марта 2019,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье заблокировали сайты, где продавали готовые дипломы и аттестаты

14 марта 2019, 07:19
В Приморье нашли шесть сайтов в Интернете, где жителям региона предлагали приобрести дипломы и аттестаты без прохождения обучения. Указывали разработчики и способы оплаты документов. Ресурсы заблокированы. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В прокуратуре Приморского края корреспонденту агентства рассказали о том, что в Находке в ходе мониторинга обнаружили шесть сайтов, где жителям края предлагали купить аттестат государственного образца, диплом. Обучение проходить, при этом, не нужно. Разработчики указывали на сайте не только то, какой товар имеется в наличии, но и способ его оплаты.

В прокуратуре напомнили, что действия по приобретению или сбыту официальных документов, предоставляющих права, а также их подделка в целях использования либо сбыта являются уголовно-наказуемыми деяниями. В итоге, в суд направлены шесть административных исковых заявлений. Суд удовлетворил требования прокурора, признав информацию, которая была распространена на интернет-сайтах, запрещена к распространению. Доступ к сайтам заблокирован.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в октябре прошлого года во Владивостоке по заявлению прокурора суд признал информацию о продаже дипломов и аттестатов об образовании запрещённой.

"