Posted 27 марта 2019,, 00:47

Published 27 марта 2019,, 00:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Самосуд над школьным хулиганом: кого приморцы считают виновным

Самосуд над школьным хулиганом: кого приморцы считают виновным

27 марта 2019, 00:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В социальной сети «ВКонтакте» редакция РИА «Восток-Медиа» опубликовала опрос по ситуации, которая произошла со школьником в образцовой школе в приморском городе Большой Камень. Пользователи выбрали из предложенных вариантов ответов «виновного» и способы разрешения ситуации.

Участникам опроса нужно было ответить на вопрос, кто виноват в самосуде, который произошёл в образовательном учреждении Большого Камня. Выбрать можно было из четырёх вариантов: взрослый, который и устроил этот самосуд, пострадавший школьник, руководство учреждения или сотрудники правоохранительных органов. Всего участие в опросе приняли 411 человек.

В итоге, 198 человек (48 %) считают, что скандал произошёл по вине руководства школы, которое в своё время «закрыло» глаза на поведение подростка. Именно поэтому инцидент перерос в общественный скандал. Другие 136 юзеров (33 %) во всём винят пострадавшего подростка, который своим асоциальным поведением довёл окружающих до крайних мер.

Всего 44 пользователя (11 %), судя по результатам опроса, считают, что взрослый, который и совершил самосуд, ни при каких обстоятельствах не должен был этого делать. И лишь малая часть респондентов (8 %) обвинила сотрудников правоохранительных органов, которые не предотвратили проблему.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в феврале текущего года одна из образцовых школ в Большом камне стала «знаменитой». Отец одной из школьниц окунул с головой в унитаз подростка, который проявлял агрессию по отношению к другим ученикам. По данной ситуации заведено уже два уголовных дела.

Кстати, после туалетного скандала образовательная сфера в регионе практически осталась без защиты. С 18 марта текущего года свой пост покинул врио вице-губернатора, который курировал вопросы образования, Константин Межонов. В понедельник, 25 марта, губернатор региона Олег Кожемяко уволил директора департамента образования и науки Приморья Надежду Кочурову. С 20 марта пост покинула и уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе края Анна Личковаха.

"