Posted 5 апреля 2019,, 07:31

Published 5 апреля 2019,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Рынок бытовой техники: где производят электронных помощников для приморцев

5 апреля 2019, 07:31
Сложно представить повседневную жизнь без бытовой техники. Умные помощники по дому сейчас есть в каждой квартире. Большинство граждан стремится приобрести товары от заграничных компаний, однако на рынке за место под солнцем борются и отечественные производители, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Эксперты, которые работают на рынке бытовой техники, утверждают, что в скором времени все приборы будут внедряться в так называемый «умный дом». Уже сейчас к этому есть все предпосылки, ведь большинство электроники имеют функцию wi-fi и элементы искусственного интеллекта. Не исключено, что техника сможет заранее угадывать желания своего хозяина.

Стоит отметить, что оборот российского рынка бытовой техники в прошлом году составил 486 миллиардов рублей. Две трети этих денег, а именно 207 миллиардов – продажа холодильников, стиральных машин и кухонных плит. Среди мелкой бытовой техники лидируют пылесосы – 40 миллиардов рублей. На прочие приборы уходит порядка 120 миллиардов рублей в год.

В Россию ввозят не много бытовой техники: общий объём импорта не превышает 20 процентов. Связано это с тем, что большинство иностранных производителей локализуют сборку техники в нашей стране. Например, LG Electronics вложила в свой завод в Подмосковье почти полмиллиарда долларов. Здесь не только собирают технику, но и даже производят некоторые детали.

«Сегодня на рынке преобладают зарубежные компании, которые собирают технику на территории Российской Федерации. Мы сейчас практически от импортёров не зависим с точки зрения ввоза», - отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Исходя из данных Росстата, россияне полностью обеспечены холодильниками и стиральными машинами, а также микроволновыми печами и заменившими или мультиварками. При этом, по статистике, пылесос есть пока не у всех. Кондиционеры у четверти населения, а вот посудомоечные машины есть только в каждой десятой семье. Из этого можно сделать вывод, что россиянам не хватает бытовых приборов, которых в нашей стране не выпускают.

При этом гражданин в большинстве своём предпочтёт заграничную марку отечественной. Эксперты отмечают, что люди не очень доверяют российским производителям. Президент ТПП РФ считает, что что граждане сомневаются напрасно.

«У нас создана такая организация, как Роскачество. Она присваивает «Знак качества» всем продуктам, над которыми проведены испытания. К экспертизе привлекаются специалисты торгово-промышленной палаты. Если этот знак присваивается, то в данном случае товар действительно качественный. И это распространяется не только на российский рынок, но и на зарубежный», - отметил Сергей Катырин.

Отечественный производитель техники бьёт снижение покупательской способности россиян, а также валютный курс. Наверняка именно поэтому крупных производителей комплектующих в России нет. Мелкому отечественному производителю, который занимается сборкой, может помочь снижение таможенных пошлин.

«Целесообразнее в экономическом плане заниматься реализацией через покупку готового изделия, чем элементов для сборки на территории России. Таможенные пошлины можно было бы снизить, чтобы стимулировать сборку – пока не возникнут свои кластеры», - считает Сергей Катырин.

Среди приморских представителей розничной торговли сборкой техники занимаются лишь несколько, однако заводов на территории региона ни у кого нет. Один из краевых представителей рынка бытовой техники и электроники занимается сборкой под собственной торговой маркой с 2003 года, однако в России расположена лишь малая часть производства.

«В России у нас имеются заводы по сборке техники, также есть заводы в Азии. При этом в Российской Федерации заводов не больше 5 процентов от общего числа всех имеющихся. Отметим, что для покупателей не имеет большого значения, где произведена техника. Даже то производство, которое имеется в РФ, а это, как правило, крупно-узловая сборка, производит технику на комплектующих сделанных в Китае», - рассказал представитель производителя.

Отечественные производители бытовой техники готовы работать для потребителя. Для этого они работают над дизайном и функциональностью своей продукции. Тем не менее, для успеха в этом деле производствам нужна поддержка со стороны государства.

"