Posted 22 апреля 2019,, 08:16

Published 22 апреля 2019,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Шашлык у моря: где владивостокцы любят нашампуривать и жарить

22 апреля 2019, 08:16
Майские праздники считаются традиционным временем открытия летнего шашлычного сезона. Хотя в этом году ранняя весна уже фактически сдвинула эти сроки. Обзор самых популярных мест для «шашлыкинга» во Владивостоке в материале РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Море

1. Маяк

Поскольку Владивосток с трёх сторон окружён морем, то и самые популярные места для пикников находятся на побережье. Например, южная оконечность полуострова Шкота на границе Амурского залива и пролива Босфор Восточный, известная как Токаревская Кошка. Одноимённый маяк, построенный в 1910 году, является одним из символов города. Под пикники хорошо приспособлен участок побережья, находящийся справа, если смотреть от улицы Токаревская кошка, ведущей к маяку. Поскольку этот участок находится в аренде, въезд туда платный (150 рублей автомобиля), но проход свободный. Тем же, кто не желает платить за скромные услуги, можно найти местечко для пикника на небольшом пляже, что примыкает к платной территории слева. Платная территория поддерживается в относительном порядке, есть контейнеры для мусора и туалеты. Место закрыто от ветров с северо-восточных направлений, вечером в хорошую погоду там красивый вид на закат. На берегу оборудованы несколько беседок и пара десятков стационарных столиков. Правда, состояние некоторых из них оставляет желать лучшего, но, в целом, пользоваться ими можно. Там же можно даже найти оставленный кем-то старый, но вполне рабочий мангал, или сложить импровизированный очаг из камней. Но мясо всё же придется привезти с собой. Например, филе индейки «Индилайт» можно нарезать на стейки, которые необязательно даже мариновать, чтобы приготовить со специями на решётке. Сама же коса, которая ведет к маяку, для пикников подходит плохо, поскольку там места мало, а туристов – много. Зато там можно погулять и полюбоваться видами Владивостока и острова Русский.

2. Пикник на острове

Кстати, о Русском. После того, как в 2012 году на остров был построен мост, его живописные бухты, ранее малодоступные, быстро оценили любители отдыха на природе. В том числе и отдыха с мангалом и шампурами. Причем летом морепродукты для барбекю при должной сноровке там можно попробовать добыть и самостоятельно, ныряя с маской, ластами и трубкой. Что касается выбора конкретного места для пикника на Русском, то на чтобы перечислить все возможные варианты, формата материала точно не хватит. Остановимся на восточном побережье острова, от мыса Ахлёстышева до мыса Тобизина. Это побережье популярно ввиду его относительной доступности: большая часть автодороги проходит по асфальту, и только заключительный участок по грунтовкам. Можно туда добраться и без автомобиля, на остров ходят автобусы и маршрутные такси № 74, 77, 15, 29Д. От остановок придется, конечно, прогуляться до моря, но оно и лучше для аппетита. И да, шашлык лучше готовить именно на берегу моря. В лесу, особенно в пожароопасный период, разводить огонь просто опасно и безответственно. А вот на берегу с водой для тушения нежелательного огня проблем нет, но, тем не менее, выбирая место для очага или мангала, учитывайте направление ветра и расстояние до пожароопасных объектов. Особенно весной, когда на побережье еще много сухой прошлогодней травы.

3. «Стекляшка»

До того, как остров Русский стал доступен для массового туризма, одним из главных направлений для «шашлыкинга» было побережье Уссурийского залива вдоль «горностаевской» трассы. В принципе, ничего не мешает отправиться туда на шашлыки и сейчас. Практически каждая бухта или бухточка вдоль дороги пригодна для отдыха с пикником, при условии, что туда есть доступ. Не забывайте, что в этом районе остаётся несколько военных объектов, куда отдыхающих не пускают. А туда, куда пускают, возможно, попросят деньги за въезд. Например, знаменитая бухточка Стеклянная, она же «Стекляшка», уже много лет находится в аренде. За въезд придется заплатить 150 рублей с машины. Взамен любители шашлыка с видом на море получают относительно благоустроенную территорию с оборудованными стационарными столиками, туалетами и какой-никакой уборкой. Правда, знаменитой стеклянной гальки на берегу бухты, по некоторым данным, в последнее время якобы становится всё меньше, поскольку обточенные морем осколки стекла пользуются большой популярностью среди туристов из Китая. Хотя в море стекла с находившейся неподалёку бывшей городской свалки, ныне рекультивированной, ещё хватает, и волны ежедневно выносят на берег новые полупрозрачные разноцветные артефакты, которые можно пособирать и поизучать. Главное, увлёкшись «пляжной археологией», не забывайте почаще переворачивать шампуры с шашлыком, особенно, если вы выбрали индейку. Не забывайте, что, к примеру, бедро индейки хоть и напоминает по вкусу говядину, но готовится в два раза быстрее. Мы в этом убедились на примере продукции популярного бренда «Индилайт» - шашлык из бедра индейки оказался очень вкусным и быстрым в приготовлении.

4. Базовая комплектация

Кроме того, на побережье Уссурийского залива со стороны полуострова Муравьёва-Амурского вплоть до игорной зоны исторически расположено множество баз отдыха. Наверное, на каждой из них есть специально оборудованные места для приготовления шашлыков с мангалами, столиками и прочими атрибутами. Воспользоваться услугами таких баз можно порекомендовать большим компаниям, например коллективам, кто проводит «корпоративы» на природе, а также тем, кто привык отдыхать основательно, с ночевкой в более-менее комфортабельных условиях, а не под ближайшим кустом. Чтобы на следующий день можно было достать из холодильника охлажденное филе индейки «Индилайт» и не торопясь приготовить на углях. Например, на побережье знаменитой бухты Лазурная (Шамора) таких баз более, чем достаточно. А главное – там есть широкий и протяженный пляж, по которому весной можно гулять, слушая шум прибоя и крики чаек, а летом (до которого, кстати, осталось мене двух месяцев) - загорать и купаться.

"