Posted 27 апреля 2019,, 07:43

Published 27 апреля 2019,, 07:43

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В ТПП РФ рассказали, как решить проблемы предпринимателей

27 апреля 2019, 07:43
В торгово-промышленной палате состоялся форум интеллектуальная собственность 21-ый век. Он приурочен к международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается во всем мире 26 апреля. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители предпринимательского сообщества желают защитить свои права, однако они поясняют, что патентовать свои разработки в России сложно и дорого, а в итоге изобретение все равно могут скопировать и «украсть». Согласно статистике Роспатента, в России сегодня регистрируются в основном права на товарные знаки. Изобретения и полезные модели - в разы реже. По мнению участников форума, необходимо финансово стимулировать авторов изобретений, чтобы у них появилялся интерес к продвижению и патентованию своего изобретения.

Очень часто на то, чтобы подать патентную заявку и зарегистрировать изобретение, у предпринимателя банально нет денег. Президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что эту проблему можно решить при помощи налоговых льгот.

«Это может быть налоговый вычет, это может быть сокращение налогов, вы платите налог на прибыль не 20%, а 10 или 5, это другой режим по валютным операциям, если вы продаете какое-то изобретение. Деньги из государства получать - это дело с маленькой надеждой. А вот то, что государство с тебя не возьмет и даст тебе возможность эти деньги использовать на свое изобретение. Вот это конечно может придать стимул и должно придать стимул», - рассказал Сергей Катырин.

Кроме того в Торгово-промышленной палате предлагают ввести такой инструмент, как интеллектуальный ваучер. Для тех, у кого пока нет денег, но уже есть идеи.

"