Posted 30 апреля 2019,, 07:05

Published 30 апреля 2019,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцев приглашают побывать «За пределами джаза»

30 апреля 2019, 07:05
Жители Приморья смогут посетить вечер джазовой музыки в Приморской краевой филармонии 10 мая. «За пределами джаза» (12+) - проект, объединивший 20-летнее сотрудничество двух выдающихся музыкантов современности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства организаторы, на сцене филармонии выступят композиторы, заслуженные артисты Азербайджана: ведущий джазовый саксофонист Раин Султанов и пианист Шаин Новрасли.

«За пределами джаза» представляет собой эмоциональный тандем и импровизационную спонтанность двух музыкантов, демонстрирующих виртуозное владение инструментом.

«Музыка замешана на восточном темпераменте с европейской меланхолией, поэтому проект переходит стандартные границы и представляет слушателю нечто особенное», - отметили организаторы.

Стоит отметить, что помимо Владивостока, проект будет представлен туром в таких городах как Магадан, Хабаровск, Йокохама, Токио, Инаги и Касива, а затем в городах Турции и Европы.

Справка:

Раин Султанов - ведущий джазовый саксофонист и композитор, заслуженный артист Азербайджана, внёсший огромный вклад в развитие джазовой культуры в Азербайджане.

В 1988 году, получив приглашение от мастера азербайджанского вокала Рашида Бейбутова, он работает в Театре Песни. После Бейбутова в 1990 году Раин становится музыкантом Государственного джазового оркестра «Гая». После этого периода жизни строит свою профессиональную джазовую карьеру как солист.

Начиная с 90-х музыкант был участником большого количества концертов и джазовых фестивалей, проводимых по всему миру. Он играл с такими известными музыкантами как Кенни Уиллер, Куртис Филлер, Бобо Стенсон, Перри Робинсон и многими другими.

В 2014 году он записал международный проект «Voice of Karabakh», объединивший этническую азербайджанскую, джазовую и классическую музыки, который стал музыкальным протестом воинам, насилию и агрессии. На его счету 10 альбомов, 2 из которых выпущено немецким лейблом Ozella Music.

Шаин Новрасли — азербайджанский пианист и композитор. Заслуженный артист Азербайджана. Его импровизации берут начало из традиций джаза, европейской классической музыки, из элементов полифонии, блюза и фольклорной музыки.

Начиная с 1997 года начинает концертировать по Америке и Европе с разными проектами: трио, соло, квартет. Шаин также начинает экспериментировать, добавляя к джазовому трио различные инструменты, также добавляет свой голос.

Самым значимым моментом его творчества и карьеры является встреча с Ахмад Джамалом, который высоко оценил его музыку и по сей день является его наставником и единственным, кто представляет Шаина всему миру.

В 2017 году Ахмад Джамал стал со-продюсером его альбома «Emanation», который был внесен в список лучших джазовых альбомов 2017 года «Best Jazz Albums of 2017», альбом был выпущен французским лейблом Jazz Village, PIAS.

Детальный анализ Мугама привносит в композиции Шаина особый колорит. Он начинает использовать Мугам в своих композициях и концертах, что придает ему свой особенный стиль. Во время гастролей по Америке Шаин какое-то время живёт в Нью-Йорке, записывает свой альбом «Bayati».

"