Posted 2 мая 2019,, 08:43

Published 2 мая 2019,, 08:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

«Дальневосточный гектар» впервые выдали гражданке Бразилии

2 мая 2019, 08:43
Гражданка Бразилии Агриппина Ануфриев-Егорофф стала обладательницей Дальневосточного гектара благодаря программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Теперь она будет обживать земли в Амурской области, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как информирует сайт Минвостокразвития, Агриппине 34 года, она из семьи старообрядцев-переселенцев. Сейчас женщина живёт вместе с родными в селе Новгородка Свободненского района Амурской области. Её супруг, к слову, уехал на Дальний Восток ещё в 2016 году. Здесь он успел оформить вместе со своими родственниками 10 гектаров земель в общей сложности. Агриппина не присоединилась к мужу сразу из-за того, что не могла долгое время получить визу.

Российский МИД и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке помогли Агриппине оформить документы для вступления в программу по переселению соотечественников. Благодаря этому гражданка переехала из Бразилии в Благовещенск вместе со своим сыном сын Дамианом.

«Согласно закону, теперь, выбирая Дальний Восток, соотечественники могут не только получить гражданство России в упрощенном порядке, а вместе с ним и все соответствующие пособия и льготы, действующие в ДФО, но и бесплатно оформить землю по программе «Дальневосточный гектар» для реализации своих экономических проектов на земле. Причём получить в пользование участок они могут параллельно с оформлением гражданства Российской Федерации – это удобно, экономит время и напрямую отвечает пожеланиям людей», - отметил генеральный директор АНО «АРЧК ДВ» Сергей Ховрат.

Участок Агриппины Ануфриев-Егорофф оформлен под ведение личного подсобного хозяйства. Стоит отметить, что 15-летний Дамиан также получит землю после майских праздников уже как гражданин РФ.

"