Posted 6 мая 2019,, 03:40

Published 6 мая 2019,, 03:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье появился собственный «дракон»

6 мая 2019, 03:40
Жители Приморья могут увидеть рыбу, по внешнему облику напоминающую сказочного дракона. Необычный обитатель, который совсем недавно поселился в Приморском океанариуме, «заключён» в рыцарские доспехи, а его плавники похожи на рукава классического кимоно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О новосёле рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Приморского океанариума. Новый подопечный — японская лисичка, которую представители Японии называют собачьей лисичкой. Специалисты раскрыли и некоторые подробности жизни необычной рыбы. Так, у морских лисичек тело заключено в панцирь, который напоминает рыцарские доспехи. А плавники у них похожи на широкие рукава классического кимоно. Да и сам облик рыбы напоминает сказочного дракона.

Хоть и внешний вид рыбы, судя по описанию, может показаться воинственным, сотрудники Приморского океанариума отмечают, что «дракон в кимоно» — существо безобидное. А питается он креветками и червями.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что во Владивостоке прекращено дело в отношении бывшего директора Приморского океанариума Дмитрия Питрука, которого подозревали в преступной халатности. Решение было вынесено ещё в 2018 году.

По версии следствия, на своём посту он приобрёл двух млекопитающих и поместил их в научно-адаптационный корпус океанариума. Условия в корпусе, по мнению экспертов, были не безопасны для животных — из-за этого заболели и погибли моржихи Мира и Фаня, а учреждение понесло 5-миллионные убытки. Примечательно, что, по версии океанариума, животные погибли во время операции по удалению клыков.

Кроме того, весной 2016 года не были обеспечены безопасные условия в бассейне одной из белух. В результате она застряла в сливной трубе и задохнулась. Эта смерть принесла ущерб в 2,3 миллиона рублей.

"