Posted 22 мая 2019,, 02:14

Published 22 мая 2019,, 02:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жителей Хабаровского края оставят без местной рыбы

Жителей Хабаровского края оставят без местной рыбы

22 мая 2019, 02:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Дальневосточный рыбопромысловый совет принял решение о запрете промышленного лова в летнюю путину для юридических лиц, коренных малочисленных народов Севера и предприятий, сообщает РИА «Восток-Медиа». Предложение закрыть лов поступило от правительства Хабаровского края.

Как сообщает amurpress.ru, запрет на промышленный лов может негативно повлиять на ценовую политику в магазинах края и привести к тому, что с прилавков исчезнет красная рыба по «губернаторской программе». Юрлица коренных малочисленных народов Севера находятся в спорной ситуации, пока неизвестно, удастся ли заменить лицензии квотами любительского и спортивного рыболовства.

На сегодняшний день в Хабаровском крае добывают и перерабатывают водные биоресурсы более 150 предприятий. Некоторые из них являются крупным градообразующим бизнесом, обеспечивающим работой жителей сёл и посёлков. Кроме того, в бассейне реки Амур проживает более 18 тысяч аборигенов. Все эти люди, оставшись без промысла, будут обречены на нищету.

Запрет на лесную путину губернатор Сергей Фургал обсуждал ещё в прошлом году. После заседания Генпрокуратуры в Москве, губернатор рассказал, что популяция лососевых становится меньше, поэтому их вылов нужно или прекратить или снизить. Также он говорил, что «ни в коем случае нельзя запрещать всем жителям, проживающим на берегах Амура».

До принятия этой «драконовской» меры, хабаровская краевая Дума уже проводила общественные слушания и принимала рекомендации по комплексному решению проблемы. Было принято решение подходить к вопросу деликатно, например, ввести запрет на некоторые виды сетей, увеличить количество инспекторов и усилить меры борьбы с браконьерством.

Теперь после полного запрета лова, возмущены не только представители бизнеса, но и коренные малочисленные народы Севера. Участники рынка считают, что запрет может нанести сокрушающий удар по инфраструктуре лова красной рыбы на Амуре. Ведь сейчас у предприятий горят контракты на поставки и кредитные обязательства.

"