Posted 24 мая 2019,, 06:20

Published 24 мая 2019,, 06:20

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Кремль заявил, что в Приморье не выполняется прямое поручение Путина

24 мая 2019, 06:20
В Приморье не выполняется поручение Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с косатками, которые обитают в бухте Средняя под Находкой, информирует РИА «Восток-Медиа».

Накануне гендиректор компании «Афалина», отловившей косаток, Алексей Решетов заявил, что все животные являются его собственностью и он не намерен их отпускать. Это громкое заявление удивило многих — такого не ожидали даже в Кремле. Ситуацию, которая волнует зоозащитников, и за которой пристально наблюдает общественность, прокомментировал пресс-секретарь лидера России Дмитрий Песков.

По данным РИА Новости, в Кремле, мягко говоря, удивились смелым заявлениям отловщика. Он посоветовал ему освежить в памяти тот перечень поручений, который дал сам Владимир Путин.

«Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях. Все было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения, как минимум в части, не выполняются», — Дмитрий Песков.

К слову, после этой реакция позиция Решетова кардинально изменилась. Он сообщил, что взаимодействует и с администрацией края, и с Росрыболовством, и с учёными, мнение которых, к слову, будет решающим. В Росрыболовстве сообщили, что есть предварительные сроки выполнения этой задачи (выпуск косаток — прим. ред.) — июль или август 2019 года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что Решетов огорошил общественность заявлением о том, что не планирует возвращать животных в дикую природу.

"