Posted 24 мая 2019,, 06:40

Published 24 мая 2019,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Нефтяную реку нашли в Хабаровском крае

24 мая 2019, 06:40
Представители общества охраны природы в Хабаровском крае сообщили о сбросе нефтепродуктов в реку Амур в районе одной из баз отдыха в Хабаровском крае. После сообщения информация была проверена. И наличие нефтепродуктов в реке подтвердилось. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре, представители отделения Всероссийского общества охраны природы обратились с сообщением о сбросе нефтепродуктов в реку Амур. После этого сотрудники ведомства организовали проверку. Были отобраны пробы и отданы на исследование, по результатам которого оказалось, что в сбрасываемой воде обнаружены нефтепродукты, железо и фенолы.

Сотрудники прокуратуры пояснили, что сбросы осуществлялись из трубы, которая принадлежит Дальневосточной генерирующей компании «Хабаровская ТЭЦ-1». Теперь компания будет привлечена к административной ответственности за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Пока постановление в отношении должностного лица находится на рассмотрении.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что накануне в акватории владивостокской бухты Фёдорова расплылось пятно нефтепродуктов внушительного размера.

"