Posted 28 мая 2019,, 02:58

Published 28 мая 2019,, 02:58

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Бизнес-омбудсмен Приморья подвела итоги пятилетней работы

28 мая 2019, 02:58
Уполномоченная по правам предпринимателей Приморского края Марина Шемилина подвела итоги своей пятилетней работы. В сентябре текущего года её должностной срок завершается, однако бизнес-омбудсмен готова продолжить трудиться на благо Приморья. В настоящее время в крае объявлен конкурс на эту должность.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в ходе пресс-конференции, которая прошла в администрации Приморского края, Марина Шемилина рассказала журналистам, что регион стал первым субъектом Дальнего Востока, в котором организовали институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. За пять лет удалось не просто сформировать орган и команду, но и наладить конструктивные взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом.

«За эти годы мы смогли спасти минимум 400 малых бизнесов, 1330 рабочих мест. В своих ежегодных докладах мы всегда публикуем конкретные истории успеха. Большой блок нашей работы был связан с конкретными обращениями предпринимателей, права которых нарушены, но, безусловно, ключевой задачей стояло решение системы проблем. В этой части мы много уделяем времени работе законодательства», — отметила Марина Шемилина.

Она также добавила, что за пять лет в ежегодных докладах было представлено 153 предложения по внесению изменений как в федеральное, так и в региональное законодательство, а также в нормативную базу муниципального уровня. Орган особенно гордится историями, которые на слуху у многих. Например, о том, как институту удалось помочь предпринимателю из муниципалитета. Недоброжелатели пытались расторгнуть договор выкупа муниципального имущества. При этом на бизнесмена завели уголовное дело.

«В результате нашей работы нам удалось дойти до верховного суда и победить. Предприниматель сегодня продолжает осуществлять свою деятельность», — рассказала Шемилина.

Стоит отметить, что её полномочия, как бизнес-омбудсмена истекают в сентябре 2019 года. Марина Шемилина подчеркнула, что готова продолжить свою работу на этой позиции и дальше.

"