Posted 4 июня 2019,, 09:57

Published 4 июня 2019,, 09:57

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Камчатские депутаты планируют закрыть незаконный бизнес «икрокурьеров»

4 июня 2019, 09:57
Депутаты Камчатки планируют ограничить вес красной икры, которую камчатцы вывозят десятками килограммов в ручной клади. Депутаты региона считают, что такой объем деликатесов люди везут не для личного употребления, а на продажу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За помощью в решении вопроса ограничения вывоза красной икры из Камчатского края депутаты обратились в местное отделение Россельхознадзора.

Примечательно, что в аэропорту Петропавловка-Камчатского имеются рабочие группы так называемых «икрокурьеров», которые договариваются с пассажирами ближайших рейсов на Москву взять с собой за определённую сумму коробку с красной икрой. Причём все расходы на оплату багажного места или даже перевес икорные бизнесмены берут на себя.

Такая «отправная» работа ведётся достаточно активно и в месяц, когда добыча деликатеса находится на рекордном уровне, у стоек регистрации в аэропорту можно увидеть целые очереди людей с коробками красной икры. К сожалению, пресечь данный вид деятельности пока нереально. Также, как и подсчитать количество вывезенной таким образом икры.

Между тем, почти вся икра которая отправляется в кубоконтейнерах через авиапассажиров, как правило, является добычей браконьеров.

На сегодняшний день депутаты только начали разрабатывать нормы вывоза дорогой красной икры с полуострова. Но когда ограничение будет утверждено и вступит в силу — неизвестно. А это значит, что вывоз камчатского богатства из региона продолжится.

"