Posted 4 июня 2019,, 11:26

Published 4 июня 2019,, 11:26

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Суд во Владивостоке начал рассматривать дело о нарушениях правил вылова косаток

4 июня 2019, 11:26
Фрунзенский суд города Владивостока начал слушания по делу компании ООО «Белый кит», которая нарушила правила вылова косаток, содержащихся в бухте Средняя в Приморском крае, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

По данным дела, которое начал рассматривать суд, погрануправление ФСБ по Приморскому краю считает, что компания-ответчик грубо нарушила правила рыболовства.

Специалисты ведомства считают, что млекопитающие были выловлены в водах не тем судном, на которое было дано разрешение. Небольшое судно «Кит-5», которым, якобы, были отловлены и доставлены в бухту Средняя косатки, не имеет технических возможностей совершать данные действия самостоятельно.

При этом ООО «Белый Кит» не сообщила ведомству место выгрузки животных и не подготовила документы об учёте вылова.

В свою очередь представители компании-ответчика заявили, что административное дело, возбужденное в их адрес, составлено и оформлено с огромным количество ошибок и нарушений. А квота, полученная ООО «Белый кит» в Росрыболовстве, была оформлена сразу на несколько судов, а не на одно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что по ситуации, которая сложилась в бухте Средняя в Приморье, возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. Накануне гендиректор компании «Афалина» Алексей Решетов заявил, что он не намерен отпускать животных. Однако его мнение по этому поводу быстро изменилось после того, как на ситуацию отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что отловщику стоит обратить внимание на поручение, которое дал глава государства.

"