Posted 4 июня 2019,, 06:33

Published 4 июня 2019,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье стартовал новый акселератор для бизнесменов

В Приморье стартовал новый акселератор для бизнесменов

4 июня 2019, 06:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Предприятия малого и среднего бизнеса Приморья стали участниками первого акселератора «Энергия экспорта». По итогу работы программы компании смогут наладить или увеличить поставки своей продукции в Китай, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, программа реализуется краевым центром поддержки экспорта при содействии Российского экспортного центра и Министерства экономического развития РФ. Генеральный директор краевого центра поддержки Евгений Никифоров отметил, что программа позволит бизнесменам в краткие сроки получить практические навыки работы на рынке Китая.

«Они смогут адаптировать свой продукт, чтобы он стал популярным у конечного потребителя, найдут постоянных партнёров-покупателей из КНР», — рассказал он.

Разработчик акселерационной программы «Энергия экспорта» Илья Романов рассказал, что в России таких проектов ещё не было, Приморский край в этом плане является передовым регионом.

«Мы сформировали команду международных экспертов, у которых большой практический опыт торговли с Китаем. Они помогут участникам этот положительный опыт внедрить на своих предприятиях и реализовать свой экспортный потенциал», — сказал Илья Романов.

Программа планируется к проведению в течение полугода в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2021 годы. В ходе базового курса предприниматели смогут сформировать портрет потенциального покупателя. Второй блок посвятят маркетингу, логистике и правовым аспектам. Третий этап научит участников продавать свой продукт на рынке КНР. Помимо прочего экспортёры примут участие в трёхдневном семинаре, а в перерывах будут работать над своим продуктом под руководством менторов. Ими стали 18 экспертов-практиков из США, Франции, Китая и России.

Заявки на участие в акселерационной программе подали более 30 приморских компаний, организаторы отобрали только 15 — наиболее подготовленных к внешнеэкономической деятельности. Среди них производители продукции из рыбы и морепродуктов, мёда, сои и кукурузы, каш и даже питьевой воды. Итогом их работы станет презентация своей продукции на бизнес-форуме в Харбине, где участники представят уже адаптированный и подготовленный к продаже товар потенциальным иностранным партнерам и смогут заключить реальные контракты.

"