Posted 20 июня 2019,, 07:52

Published 20 июня 2019,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Экзамен по формату WorldSkills прошёл для кондитеров Приморья

20 июня 2019, 07:52
Впервые во Владивостокском колледже технологии и сервиса прошла аттестация выпускников-кондитеров по формату WorldSkills. Свои знания и умения кулинары продемонстрировали посредством изготовления съедобных шедевров на тему «Русские народные сказки», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Экзамен повышенной сложности проходил в течение двух дней. Испытать свои возможности решилось 19 студентов, которые на протяжении нескольких лет постигали тонкости кондитерского искусства. Тестирование по международному формату WorldSkills проходило в три модуля: изготовление миниатюр, моделирование и приготовлений изделий из разных видов шоколада. На работу участникам аттестации дали всего восемь часов, по истечению которых проходит презентация для комиссии. Как отмечают организаторы мероприятия, задания настолько сложные, что не каждый бывалый профессионал в отрасли сможет их осилить.

«Этот экзамен позволяет студентам испытать себя и показать им на что они способны, потому что не каждый кондитер третьего разряда может справится с теми требованиями, которые мы озвучили. Те ребята, кто смог всё выполнить безукоризненно, получат аттестат международного стандарта с логотипом WorldSkills», - рассказала преподаватель специальных дисциплин Колледжа технологи и сервиса – главный эксперт по кондитерскому делу в Приморье Людмила Головко.

Она также добавила, что благодаря такому документу студент при трудоустройстве может пользоваться определёнными преференциями.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что юный приморец стал призёром национального чемпионата WorldSkills Russia. Пятиклассник из Владивостока занял третье место в компетенции «Администрирование отелей».

"