Posted 21 июня 2019,, 04:33

Published 21 июня 2019,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Рестораны Владивостока: плюсы и минусы

21 июня 2019, 04:33
Где в дальневосточной столице есть хорошо

1. Port Cafe

Одним из самых необычных во Владивостоке считается ресторан дальневосточной кухни Port Cafe. Повара там любят изобретать и развивать дальневосточную региональную кухню. Акцент делают на продукты местного происхождения. Многие рецепты заимствуются у местных жителей и коренных народов Дальнего Востока, затем дорабатываются кулинарами до ресторанного уровня. Гости отмечают уютную атмосферу, интересный интерьер. В социальных сетях часто можно прочитать отзывы, где персонал хвалят за внимательность и быструю подачу блюд.

Кстати, Port Cafe одним из первых во Владивостоке начал вводить в сезонное меню блюда из местных продуктов. Гости припоминают Дни трепанга, Фестиваль тайги и тому подобные.

Однако и в этом ресторане Port Cafe нашли недостатки. Заведение не пришлось по вкусу любителям фотографировать еду для Инстаграма.

Гость Дмитрий счел приглушенный свет в заведении за ошибку менеджмента.

«Единственный недостаток для тех, кто не может есть, не выложив фото еды в Инстаграм, — очень сложное для фотографирования освещение. Ну, лично мне это не мешает наслаждаться блюдами».

2. Zuma

Ресторан Zuma стал известен благодаря программе «Орел и решка». Было бы несправедливо не отметить, что жителей Владивостока это заведение частенько удивляло кулинарными экспериментами. Но после того, как к нему потянулись потоки азиатских туристов, возможно, что-то в сервисе дало сбой.

В социальных сетях нередко можно прочитать возмущенные комментарии. Чаще всего жалуются на сотрудников зала. Официанты рассеянные, не улыбаются, не услужливые. Отчасти можно такие сообщения воспринимать как оценочное суждение посетителя. Мало ли, вдруг настроения у человека не было, вот и раздражало всё подряд. Но к некоторым замечаниям сложно относиться однозначно. Частые гости ресторана в последние несколько месяцев жалуются на значительно уменьшившиеся в размерах, по их мнению, порции любимых блюд. Или на то, что лучшие места якобы забронированы для иностранцев.

Гость Марина в отзывах к ресторану рассказала свою ситуацию, которую действительно можно назвать конфликтной: «наблюдаем картину — с улицы зашёл какой-то парень после перекура, в куртке моего сына, который разделся и отдал её гардеробщику. На мой вопрос, как куртка оказалась у какого-то непонятного человека, хотя все гости сдают свои вещи и получают номерок, внятного ответа мы с мужем не услышали и обратились с тем же вопросом к администратору. Парень растерянно лепетал извинения и предложил услуги химчистки. Он записал мой телефон и сказал, что завтра, ориентировочно в 12 вам позвонят, и заедет курьер. …Ни звонков, ни курьера, что ещё раз показывает некомпетентность сотрудников и их руководства, а также отношение к своим гостям и нижайший уровень сервиса. Ничего выдающегося, кроме интерьера, в этом ресторане нет, как это было, к примеру, год назад».

Кстати, отзыв на популярном интернет-портале Владивостока Марина оставила еще 17 февраля 2019 года. Но ей никто из администрации заведения так и ответил до сих пор.

3. Shilla

Хотя, бывают ситуации, когда ответственным сотрудникам ресторанов лучше молчать, чем говорить. Например, посетители страницы ресторана корейской кухни Shilla могут прочитать переписку между посетителем и администрацией.

Как выясняется, история заключается в том, что участник беседы по имени DetSadShpuntiki посетил ресторан и остался не довольны сервисом. Отметив, что «раньше было лучше, а теперь экономят на салфетках», пояснила:

«Раньше, когда была управляющая Ольга — все было отлично. Уже больше года замечаю, что экономия в этом ресторане встала на первое место, от салфеток на столах — до туалетной бумаги… Очень жаль, что ресторан скатился до уровня забегаловки».

Ответ Администрации Shilla очень удивил.

«Мы благодарны вам, что вы так часто приходили к нам в гости! И вместе с этим, нам не понятно — почему вы, посещая нас систематически, постеснялись попросить салфетки и бумагу у персонала (ребята всегда готовы прийти вам на помощь в трудную минуту!)»

Странно, что гостям приходится просить у официантов салфетки и туалетную бумагу. Впрочем, не все так плохо, и большинство отзывов об этом заведении все-таки положительные.

4. Novik Country Club

В немилость гурманов попал и ресторан Novik Country Club, расположенный в бухте Новик острова Русский. В качестве плюса стоит отметить ухоженную территорию, удобный выход к морю. Бывать в ресторане предпочитают семейные пары с детьми. Все отмечают хорошую детскую комнату.

Основные недостатки, которые отмечают гости, это «неслаженный и персонал, увешанный гаджетами, хоть и дорогой, но уже „усталый“ интерьер». Качество блюд, по мнению некоторых посетителей, не дотягивают до уровня ресторана, а вот ценник очень высокий. Если высокую цену можно объяснить уникальным расположением вдали от города, свежестью морепродуктов и популярностью заведения у туристов из Южной Кореи, то вот претензии к вкусу могут отпугнуть потенциального гостя. Хоть администрация ресторана очень активно и вежливо отвечает на претензии сердитых гостей, обещают провести работу над ошибками, всё-таки, количество негативных отзывов неприятно удивляет.

5. Ogonёk

Быть может, стоит ответственным за работу в соцсетях сотрудникам перенять опыт администратора Фермерского ресторана Ogonёk.

На персональных страницах этого заведения гости периодически жалуются на ошибки сотрудников зала. Иногда официанты не дотягивают до необходимого уровня. Самая частая ошибка — забыли принести столовые приборы, убрать использованные салфетки и тарелки. На самые серьезные претензии в комментариях администрация отвечает оперативно, просит прощения, предлагает встретиться, обсудить ситуацию, принять извинения лично.

Однако, все без исключения посетители отмечают высокие вкусовые качества блюд. Очень хорошие десерты.

6. Хлопок

Ресторан Хлопок Чайхона всего за несколько лет стал популярным у жителей и гостей Владивостока и «уже вышел в тираж». Заведение с вывеской «Хлопок» сейчас можно встретить практически во всех районах, есть даже веранда на Шаморе, работает она только летом. Из недостатков иногда отмечают, что в заведении разрешено курить кальян, но это одно из особенностей заведения, которое нужно учитывать любителям здорового образа жизни, перед походом в «Хлопок». К тому же в заведении очень хорошие вытяжки, а в некоторых зданиях предусмотрено поэтажное зонирование.

В достоинства заведения посетители отмечают внимательный персонал, быструю подачу блюд. Но и здесь не без накладок. Иногда официанты забывают принести одно из заказанных блюд. Впрочем, его без лишних вопросов исключат из счета и извинятся. Что касается кухни, есть случаи, когда кому-то из гостей и в этом не везет.

Посетитель с ником alenas2003 в отзыве о заведении сообщила, что посетила в июне 2019 года заведение, которое расположено в ТЦ «Калина Молл»:

«Сами блюда были подогреты в микроволновке, а не приготовлены: плов был остывший и сухой, манты слегка теплые — попробуйте остывшую баранину — не самое вкусное блюдо. Одно блюдо, которое в меню горячее, принесли холодным, задали вопрос официанту, нам было предложено переделать блюдо или исключить из счета, попросили переделать, через 5 минут нам принесли это же блюдо, только подогретое в микроволновке (зелень на блюде пожухла от нагрева)».

Но, всё-таки, чаще отмечают качественную кухню, чёткое исполнение желаний гостей, а также в качестве достоинств этой сети отмечают доставку курьерской службой.

7. Супра

Завсегдатаи ресторана Супра отмечают интересный дизайн интерьера, прекрасную кухню. Из отдельных развлечений — это возможность сделать фотографии в национальных грузинских костюмах, послушать национальную музыку. Отличное впечатление оставляет персонал заведения, все без исключения от гардеробщика до шеф-повара. Возможно, что всё перечисленное и стало причиной популярности ресторана. Однако, плюсы иногда становятся минусами. Из недостатков часто отмечают громкую музыку и маленькие столики.

Из-за того, что в Супре всегда много посетителей, то в прихожей толкутся ожидающие своей очереди. Некоторые не выдерживают. Так, пользователь одного из форумов с ником Любовь рассказала о таком опыте знакомства с Супрой, которая расположена на набережной Владивостока. Она с другом пыталась отведать грузинские блюда в апреле текущего года:

«Мы тоже попались на уловки данного заведения. Пришли в субботу в 18—00, получив номер своей очереди и обнадеживающее обещание ожидания в очереди всего 40 минут, простояли в душном и полном холле 2 часа и когда мы стали выяснять, когда нас посадят за столик, ответили, что перед нами еще 4 компании и время ожидания не менее 40 минут. Конечно, сидеть и ждать милостыню от Супры, уже было не в наших силах и мы, естественно, ушли с испорченным настроением».

8. Moloko&Мёd

В ресторане Moloko& Мёd свободный столик есть всегда, а еще есть оригинальная веранда, возле которой любят фотографироваться туристы. Работает заведение во Владивостоке уже не первый год. Из достоинств отмечают хороший вид на сквер имени Суханова, спокойную обстановку и ненавязчивый персонал. Судя по комментариям на популярных форумах города, когда-то администрация ресторана была намного лучше ориентирована на привлечение клиента.

Пользователь социальных сетей с ником Лана огорченно заметила, что «уровень надо держать до конца»:

«По смс пригласили отметить день рождения. Приглашают каждый год, это приятно, и я с удовольствием принимаю это предложение. Особенно приятно, когда сотрудники кафе с символическим тортиком и свечкой поздравляют тебя песней Happy birthday! Хорошая традиция. Пришла к нам из-за рубежа, успешно принята многими заведениями. Но в этом году подобного поздравления почему-то не прозвучало. Понятно, что это не входит в обязательный сервис, но все- таки, думаю, надо ценить, что клиент выбрал именно ваше заведение в столь дорогой для него день».

Часто гости не довольны вкусовыми качествами блюд. Кто-то отмечает отсутствие некоторых ингредиентов, а кому-то и вовсе попался прокисший хумус. Но и у этого заведения есть свои фанаты. Например, пользователь Елена участникам форума посоветовала попробовать салат с сыром страчателла и свеклой.

9. И на десерт...

Естественно, все отзывы о том или ином заведении, которые можно встретить в сети интернет, можно считать субъективными. У всех бывают неудачные дни и все совершают ошибки. Ведь, как показала практика сферы гостеприимства, если гость остался доволен, он порекомендует ваше заведение 5 близким друзьям, но вот если вы совершите ошибку, то о ней будет известно сразу 15 знакомым. Ведь эти заведения работают уже много лет, стараются «держать марку», обсуждаются на всех открытых площадках, но остаются популярными у гостей и жителей города.

"