Posted 26 июня 2019,, 07:35

Published 26 июня 2019,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Бывшего руководителя Сахалина перевезли из Южно-Сахалинска в тюрьму Хабаровского края

Бывшего руководителя Сахалина перевезли из Южно-Сахалинска в тюрьму Хабаровского края

26 июня 2019, 07:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший руководитель Сахалинской области Александр Хорошавин сегодня отправился в колонию строго режима в Хабаровский край. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на региональное управление ФСИН.
Сюжет
Суд

Сегодня его этапировали из СИЗО Южно-Сахалинска в тюрьму Хабаровского края. Примечательно, что защита экс-губернатора не в курсе о передвижениях подзащитного. Адвокат Евгений Балабас подчеркнул, что ему не сообщали о планах переместить Хорошавина в другой регион для отбывания наказания. Примечательно, что ранее было подано прошение от адвоката экс-губернатора о том, чтобы отменить приговор.

Напомним, что суд в Южно-Сахалинске еще в феврале 2018 года признал виновным Александра Хорошавина в коррупционном преступлении и приговорили к 13 годам строгого режима.

Общая сумма взяток, в которых признан виновным Александр Хорошавин и его сообщники, превышает 522 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалина Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин и советник губернатора Андрей Икрамов. За 6 лет члены организованной группы, возглавляемой Хорошавиным, получили от 8 предпринимателей взятки за общее покровительство по службе и другие «бонусы». Общая сумма взяток превысила 522 миллиона рублей. Чаще всего подозреваемые получали деньги от предпринимателей, исполняющих государственные контракты за счёт бюджета.

"