Posted 2 июля 2019,, 05:08

Published 2 июля 2019,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Специалисты рассказали, как купить клубнику в Приморье и не умереть

2 июля 2019, 05:08
Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали жителям региона о самой любимой ягоде лета — клубнике. А точнее о том, как правильно её выбрать и, при этом, не попасть в неловкие ситуации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В управлении Роспортебнадзора по Приморскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что при выборе ягоды, в первую очередь, стоит обратить внимание на её внешний вид. Клубника имеет ярко-красный цвет, сильный и насыщенный аромат и запах. В случае, если на прилавке лежит ягода бордового цвета, это значит, что клубника перезрела. Кроме того, лучше избежать покупки влажной клубники и ягоды, у которой заметны зелёные и жёлтые пятна, отсутствует аромат, а листики пожелтели.

Хранить клубнику в домашних условиях, по словам специалистов ведомства, тоже нужно уметь. А в идеале лучше её вообще не хранить, а употреблять в пищу в день покупки. Но если жителям региона необходимо оставить ягоду, то хранить её лучше в течение двух дней. Но после этого её точно лучше употребить в пищу.

Не стоит забывать о том, что перед тем, как съесть клубнику, её стоит промыть. Можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса, или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместить в емкость с приготовленным раствором на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки ягод предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что торговцы клубникой появились в столице Дальнего Востока в начале марта текущего года. А тех, кто делает это незаконно, начали «ловить». Кроме того, известны случаи сильнейшей отравления после употребления красной ягоды.

"