Posted 4 июля 2019,, 05:44

Published 4 июля 2019,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье стали меньше жениться и рожать

4 июля 2019, 05:44
С начала 2019 года в Приморском крае зарегистрировали 5605 брачных союзов. По словам специалистов, в аналогичный период прошлого года эта цифра была выше. Регрессировал и показатель рождаемости за текущие полгода, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе пресс-конференции, посвящённой предстоящему празднику Дню семьи, любви и верности, специалисты департамента ЗАГС рассказали о динамике брачной активности в Приморском крае. Руководитель ведомства Ольга Андросова сообщила, что, по сравнению с первым полугодием прошлого года, показатель бракосочетаний в настоящем периоде ниже. На сегодняшний день свои отношения официально заверили 5605 пар.

«Стоит отметить, что, как правило, первое полугодие всегда имеет достаточно низкие показатели бракосочетаний. Например, май является самым нежеланным для граждан месяцем заключения браков. Исходя из многолетней практики можно сказать, что за последующие месяцы лета и осени ситуация должна измениться в положительную сторону», — рассказала глава ведомства.

Она также отметила, что первое полугодие 2019 года показало и меньшую рождаемость по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего на свет с января по июль появилось 8990 малышей. Специалист добавила, что на протяжении уже девяти лет самым популярным именем среди новорождённых мальчиков остаётся Артём, а девочек — Софья. Также большой популярностью пользуются имена Александр, Михаил, Максим, Виктория, Алиса и Мария.

Кстати, непосредственно в праздник семьи любви и верности, который традиционно проходит 8 июля, желание заключить брак изъявила только одна пара из Красноармейского района Приморья. В этом году этот день выпадает на понедельник. В предпраздничный период с 5 по 7 число штамп в паспорте также получат 292 пары из разных муниципалитетов региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что за три месяца 2019 года в столице Дальнего Востока появились на свет 1661 человек, а умерло — 1931. В марте текущего года смертность также превысила рождаемость. Данные опубликованы на официальном сайте администрации краевого центра

"