Posted 6 июля 2019,, 11:22

Published 6 июля 2019,, 11:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Моряки-подводники ТОФ награждены званием Героя России и орденом посмертно

6 июля 2019, 11:22
Официальным указом президента, опубликованном на правительственном сайте, к посмертным наградам представлены 14 подводников, в число которых вошли и представители ТОФ. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», капитаны Сергей Данильченко и Дмитрий Соловьёв служили и получали образование на Дальнем Востоке.
Сюжет
Пожар

За «Мужество и Героизм, проявленные при исполнении воинского долга» посмертно награждён капитан второго ранга Дмитрий Соловьёв. Свою военную карьеру он начал с лейтенанта, на лодке «Варшавянка» проекта 877 во Владивостоке. Вместе с Дмитрием звание Героев России получили ещё три капитана первого ранга: Андрей Воскресенский, Денис Опарин и Константин Сомов.

В число погибших при пожаре на глубоководном аппарате «Лошарик» вошёл и капитан второго ранга Сергей Данильченко, который получал образование в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени Макарова во Владивостоке. При жизни он был награждён орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Данильченко начинал осваивать профессию вместе с Дмитрием Соловьёвым, товарищи оказались неразлучны до смерти. Посмертно Сергей награждён орденом Мужества. К этой награде представлены ещё 10 моряков, отдавших свои жизни во время пожара. Экипаж судна в Баренцевом море занимался изучением дна для потребностей ВМФ России.

"