Posted 18 июля 2019,, 07:06

Published 18 июля 2019,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В Приморье выдали 15 тысяч дальневосточных гектаров

18 июля 2019, 07:06
Приморский край сохраняет свое лидерство по числу выданных «дальневосточных гектаров». На сегодняшний день свои земли в безвозмездное пользование получило более 15 тысяч человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, по состоянию на июль 15 024 человека оформили гектар в Приморье. Еще около 2 тысяч договоров сформированы и направлены заявителям.

В департаменте земельных и имущественных отношений, отмечают, что интерес к программе «Дальневосточный гектар» проявляют жители не только края, но и многих регионов России.

«Приморье по-прежнему остается лидером на Дальнем Востоке по количеству оформленных участков. Самые популярные территории по выдаче гектара – Шкотовский, Надеждинский, Партизанский районы», – отметили в ведомстве.

Стоит отметить что, закон о дальневосточном гектаре вступил в силу в июне 2016 года. Самым результативным с начала действия программы стал 2018 год – за этот период в крае было выдано более 6 тысяч земельных участков. Также граждане получают дополнительную поддержку в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2021 годы.

В настоящее время программа предоставляет каждому гражданину право на безвозмездное получение земельного участка до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. Оформить «дальневосточный гектар» можно бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

"