Posted 23 июля 2019,, 07:07

Published 23 июля 2019,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Как защитить смартфон летом

23 июля 2019, 07:07
Поездки на море или в походы в горы могут стать испытанием для смартфона
Сюжет
Телефон

1. Вода, вода, кругом вода

Большинство смартфонов боятся воды. Небольшие брызги или капли дождя, конечно, не выведут гаджет из строя. Зато после «купания» в сладкой или соленой воде, придется везти телефон в сервисный центр. Дорогие гаджеты, как правило, более влагоустойчивы и «небольшое погружение» для них не станет смертельным. Но, в целом, водные процедуры для смартфонов не рекомендуются.

Самый надежный способ защитить смартфон от воды — использовать водонепроницаемый чехол. Бюджетной заменой ему может стать пакет для продуктов с замком zip-lock.

2. Тепло? Горячо!

Жара и прямые солнечные лучи тоже вредят смартфону. Перегрев может вывести аккумулятор из строя, а панель смартфона от активного солнца рискует расплавиться.

Если гаджет перегрелся, осторожно положите его в тень, не прикасаясь к батарее. Через час, когда он остынет, попробуйте включить устройство. Если всё работает — повезло. В противном случае осмотрите батарею. Если есть вздутия на корпусе, её нужно заменить.

3. Песчаные бури

Еще одна летняя опасность для смартфона — песок. Песчинки могут попасть в отверстия динамиков и микрофона, что неизбежно приведет к ухудшению звука.

В таком случае нужно очистить устройство, подойдет все: ватные палочки, зубочистки, салфетки. Если не помогло, то песчинки легко выдуть баллончиком со сжатым воздухом — продается в компьютерных магазинах и предназначен специально для чистки техники.

4. Падение с высоты

Если телефон сорвется со скалы, помочь ему вряд ли удастся. Но от повреждений при падении с небольшой высоты защитит чехол. Это может быть и двухсторонняя конструкция в виде книжки или откидного флипа, и клип-кейс или бампер. Материал подойдет любой — силикон, пластик или кожа.

Для защиты экрана от трещин и царапин нет ничего лучше специального стекла, сделанного под конкретную модель смартфона. Защитная плёнка от ударов не поможет, но надёжно защитит от царапин и потёртостей. В салонах МТС большой выбор аксессуаров для защиты смартфона.

Хорошего отдыха и целых смартфонов!

"