Posted 28 июля 2019,, 05:19

Published 28 июля 2019,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Пасмурно и очень громко: как владивостокцы отметили день ВМФ

28 июля 2019, 05:19
В столице Дальнего Востока в последнее воскресенье июля традиционно отмечают День Военно-морского флота. В 2019 году, как и в прошлом, увидеть морской парад на водной станции ТОФ смогли только приглашённые гости. Однако и тем пришлось рассматривать корабли через туман. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Праздник во Владивостоке начался с приветственных слов командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца, который вышел на катере «Ураган» в Амурский залив для обхода кораблей. После этого к приморцам с поздравлениями обратился губернатор региона Олег Кожемяко, а также заместитель командующего ВВО генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

Традиционно продолжился праздник исторической справкой о том, как был образован военно-морской флот. К зрителям вышли артисты, исполнившие роль Петра I, первых командиров российского военного флота. Вспомнили жители региона и о легендарном подвиге броненосного крейсера «Рюрик», который спустя время был забыт. После этого ведущие объявили о том, что на 33-м причале в дальнейшем будет установлен памятник морякам данного крейсера.

В рамках праздника гости пытались разглядеть модернизированный корабль «Смерчь», противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», подводный ракетный крейсер «Омск», а также посмотреть выступление морского десанта и спецназ.

Отметим, в этом году погода немного помешала зрителям в полном объёме насладиться торжеством. Так, корвет и малый ракетный корабль должны были произвести выстрелы по условному противнику. Многие приморцы пытались запечатлеть момент на камеру мобильного телефона, однако спустя несколько минут ведущий объявил, что условные цели поражены. А зрители начали переглядываться друг с другом, пытаясь понять, почему они этого не увидели. Не исключено, что это произошло из-за туманной погоды. Кроме того, во время праздника к причалу подошли шлюпки с актёрами, которые выступали в качестве первых российских командиров. Однако одному из них красиво сойти на берег не удалось — он упал в воду. Другим актёрам пришлось спасать своего коллегу. А во время показательных выступлений некоторые жители региона вздрагивали от грохота.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что праздничные мероприятия на водной станции ТОФ смогли посмотреть далеко не все жители региона. Вход, как и в прошлые года, осуществлялся по приглашениям. Однако это не остановило гостей края и приморцев, которые с самого утра заняли места в районе набережной Спортивной гавани и пытались разглядеть парад.

Отметим, в 2019 году в День ВМФ приморцы должны были увидеть пролёт самолётов и вертолётов морской авиации ТОФ, однако не исключено, что он не состоялся из-за погодных условий.

"