Posted 30 июля 2019,, 05:30

Published 30 июля 2019,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Уголовное преследование приморского полицейского — подробности

Уголовное преследование приморского полицейского — подробности

30 июля 2019, 05:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В квартире Андрея Миляева, которого, по информации источника, задержали сотрудники ФСБ во вторник, 30 июля, в ходе обысков якобы нашли более миллиарда рублей. Но другие источники опровергают эту информацию. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Полиция

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту агентства о том, что в квартире начальника уголовного розыска полиции Приморья Андрея Миляева прошли обыски, в результате чего сотрудникам правоохранительных органов якобы удалось найти более миллиарда рублей. Обыски прошли и в его кабинете приморской полиции, а также в здании, где ранее осуществлял свою деятельности Андрей Миляев. Об итогах последних обысков пока нет информации.

Политолог Андрей Кудисов считает, что человек, находящийся на государственной должности, не может заработать такую огромную сумму денег честным путём. И, возможно, здесь речь идёт о том, что на определённый спектр преступлений либо «не обращали внимания», либо криминальные бизнесмены находились под покровительством представителя правоохранительных органов. А задержание Андрея Миляева является не только знаком возобновившейся декриминализации региона, но и поводом о том, чтобы должностные лица других городов края задумались.

«Эта задача, которая заключается в декриминализации региона, была поставлена ещё при экс-губернаторе Владимире Миклушевском, однако и при нём же её „спустили на тормозах“. У бывшего главы края Андрея Тарасенко не было на это времени. Не исключено, что реализацию этой задачи снова решили возобновить. А что касается обысков и якобы найденных сумм, то таких больших денег человек на государственной службе честным путём заработать не может. Это говорит о том, что в Приморье есть „бизнес“, которые ведётся дезокриминальным или околокриминальными способами. И эти средства — плата за покровительство, либо плата за то, чтобы служащие „не обращали внимание“ на такой бизнес. Кроме того задержание Андрея Миляева может являться неким „сигналом“ для элит не только Владивостока, но и других крупных городов региона: Находки, Лесозаводска. А сигнал состоит в том, что тех, кого „прикормили“ деньгами, время уходит», — рассказал Андрей Кудисов.

Однако ещё один источник пояснил корреспонденту агентства о том, что в квартире Миляева не нашли никаких миллиардов. Официальный комментарий от УМВД России по региону получить не представляется возможным, поскольку телефоны пресс-службы краевого УМВД молчат.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что источники сообщили в утренние часы о задержании начальника уголовного розыска полиции Андрея Миляева. Его подозревают в превышении должностных полномочий. В прошлом он занимал должность начальника оперативно-розыскной частью № 4, более известной в народе как «ОРЧ на Карбышева». И она, кстати, имеет неоднозначную репутацию.

В Следственном комитете России не подтвердили причастность к проведённым обыскам. Не исключено, что этим занимались сотрудники УФСБ России по региону.

Кстати, накануне в УФСБ Приморья сменился руководитель. Эту должность занял Денис Симонов. Что касается прежнего руководителя УФСБ Приморья Игоря Стручкова, то, по информации источника, он продолжит службу в органах госбезопасности с возможным повышением по карьерной лестнице.

"