Posted 31 июля 2019,, 23:50

Published 31 июля 2019,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Врачи бьют тревогу: по Хабаровску гуляет энтеровирусная инфекция

Врачи бьют тревогу: по Хабаровску гуляет энтеровирусная инфекция

31 июля 2019, 23:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Хабаровске обеспокоены увеличением случаев заболевания жителей города энтеровирусной инфекцией. Так, за последние семь дней в столице Хабаровского края было зафиксировано 70 случаев, в которых подозревается энтеровирус и более 15 с подозрением на серозно-вирусный менингит, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как заявили в управлении здравоохранения администрации города, случаев, когда у людей действительно подтвердился энтеровирус, в текущем году на 40 процентов меньше, чем в прошлом.

Специалисты отмечают, что в основном заболевание подхватывают те люди, которые любят купаться в жаркие дни на тех пляжах, где это официально запрещено. Горожане не думают о последствиях, окунаясь в воду, где находятся бактерии и инфекции. Их не смущают даже плакаты, которые предупреждают о том, что купаться запрещено.

Между тем, если в семье кто-то заразился энтеровиросной инфекцией, то существует большая вероятность того, что болезнь подхватит вся семья. Чтобы этого не случилось, больному нужно обязательно следить за личной гигиеной, пить чистую воду, больше гулять, не есть в уличных заведениях и обязательно мыть горячей водой овощи и фрукты.

"