Posted 9 августа 2019,, 08:24

Published 9 августа 2019,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровские спасатели не дали утонуть кошкам

Хабаровские спасатели не дали утонуть кошкам

9 августа 2019, 08:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На острове дачный в пригороде Хабаровска сотрудники МЧС России эвакуировали местного жителями вместе с его домашними питомцами. При этом владелец кошек сначала запутал представителей ведомства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Хабаровскому краю, 49-летний житель острова Дачный не смог самостоятельно покинуть свой дом, поэтому вызвал спасателей. Для спасения мужчины в зону бедствия был направлен катер с сотрудниками МЧС, которые держали связь с ним через мобильный телефон.

При этом поиски мужчины были затруднены тем фактом, что он постоянно путался в ориентирах и не мог точно указать, где он проживает. Только при помощи дрона и председателя местного садового общества спасатели смогли вычислить, где всё-таки находится пострадавший.

Пробираться к дачному участку оказалось проблематичной задачей, так как катер постоянно встречал на своём пути упавшие ветки деревьев и различные препятствия в виде заборов, дачных конструкций и прочего строительного материала.

Как только спасателям удалось добраться на место, мужчина прихватил с собой самый ценный на его взгляд груз – семейство из семи кошек, среди которых были пять маленьких котят. Позже владелец усатых питомцев рассказал, почему он не покинул остров заранее. Причина была в том, что он остался на даче из-за кошки, которая ушла из дома и долго не возвращалась. Когда животное вернулось обратно, то все лодки уже уплыли в сторону города.

Примечательно, что спасение домашних питомцев совпало с датой проведения международного дня кошек 8 августа.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в краевой столице местные священнослужители провели обряд избавления города от наводнения на дамбе реки Амур. Они призвали жителей края покаяться за свои прегрешения, а также помолились за тех, кто сейчас спасает людей от катастрофы и трудится для ликвидации последствий водной стихии.

"