Posted 9 августа 2019,, 04:06

Published 9 августа 2019,, 04:06

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Впервые в России приморцы поймали необычную рыбу

9 августа 2019, 04:06
В Хасанском районе Приморья отдыхающие поймали необычную рыбу — огромного сельдяного короля. И это — первый случай, когда представителя этого вида встретили в российских водах. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ТАСС, о своём необычном улове очевидцы рассказали в соцсетях. Так, в социальной сети Instagram под ником tonya_yanot_ пользователь опубликовал кадры с места событий. На них и изображён тот самый сельдяной король, которого поймали отдыхающие в Хасанском районе Приморья.

Экспертное сообщество не осталось в стороне. По мнению специалистов Тихоокеанкского филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии, это первый случай, когда представителя этого вида встречают в российских водах. А сельдяной король мог попасть в регион из-за Цусимского течения, которое ежегодно заносит в акваторию Приморья тропические виды фауны. Однако экспертов сельдяной король никак не впечатлил.

«В Приморье летом главный поставщик южных мигрантов, Цусимское течение, заносит и куда более экзотичные объекты — меч-рыбу, корифену, тунцов, крупных каракатиц. Поэтому находка сельдяного короля нас особо не удивила», — рассказали в пресс-службе Тихоокеанского филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что некоторых морских обитателей приморцы занесли в список «экзотических». Так, очевидцы заметили в Хасанском районе Приморья необычного краба. И смутил их его яркий синий цвет. Однако эксперт пояснил, что «гламурный крабик» действительно является синим крабом, а точнее, крабоидом. И окрас у него редкий, но всё же его можно встретить в Приморье.

"