Posted 21 августа 2019,, 07:42

Published 21 августа 2019,, 07:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Пять лет в воде: почему каждый год топит Уссурийск в Приморье

21 августа 2019, 07:42
На протяжении пяти лет приморский город Уссурийск находится в зоне наводнений. В этом году от паводка пострадали около ста домов. Каждый год после стихийного бедствия местные власти говорят о строительстве дамбы, но вопрос до сих пор остаётся открытым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На протяжении пяти лет «большая» вода угрожает муниципальному округу. Достаточно вспомнить, что в 2015 году от действий тайфуна «Гони» пострадали 24 населённых пункта, в которых затопило более 500 домов, школу, детский сад и местный зоопарк. Тогда на весь мир прогремела история льва Грея, который одним из первых начал спасаться от стихийного бедствия. Животным заинтересовались даже голливудские знаменитости Памела Андерсон и Стивен Сигал, посетившие Приморье.

В 2016 году Уссурийску вновь нанесён ущерб от наводнения. На этот раз виной стал тайфун «Лайонрок» и пострадали более 100 домов и около 50 сельхоз предприятий. На следующий год новый паводок, образовавшийся после ливневых дождей снова начал затапливать сёла и пригород Уссурийска.

После каждого стихийного бедствия местные власти постоянно заявляют о строительстве дамбы, но каждый раз что-то не получается. То сворачивают федеральную программу, то не хватает денег, или не решён вопрос с собственниками участков, где должна стоять дамба. Но за все годы вопрос с мёртвой точки местной администрации сдвинут не был. Каждый раз глава Уссурийска Евгений Корж просил помощи у краевых властей. В этом году из бюджета Приморья было выделено на установку временных дамб около 20 миллионов рублей.

Пока власти пытаются решить проблему, местные жители ищут причины постоянных наводнений. В январе текущего года в газете «Коммунар» вышло интервью бывшего геодезиста, жителя Уссурийска Леонида Поталенко.

По мнению учёного главной причиной возникновения паводков является не сама стихия, а то что в городском округе нет никаких мер по предупреждению наводнений. Как заявил Поталенко, первый тревожный звоночек поступил ещё в 1989 году, когда на регион обрушился тайфун «Джуди».

«Как сейчас понимаю, это была первая из серии ошибок, которые и привели к сложившейся ситуации в нашем городе, да и округе. Дело в том, что при возведении защитного сооружения пойма реки Раздольной значительно сократилась. На отвоеванной и осушенной площади построили здание ПГСХА, даже не задумавшись о последствиях такого вмешательства. А ведь тайфуны и циклоны в Приморье никто не отменял. Но теперь, вместо того чтобы незаметно разлиться на огромной территории, вода в Раздольной (бывший Суйфун) поднимается. Иногда на несколько метров», – вспоминает события 1989 года Леонид Потапенко.

Во времена Советского Союза людям запрещали селиться и возводить крупные постройки на поймах рек. Начиная с 90-х и до нашего времени, земельные участки на берегах рек раздаются всем, кто готов заплатить. Из-за тотального бума строительства сузились пойма рек и даже при относительно небольшом дожде вода чаще стала выходить из берегов, а в случае крупных ливней наводнения стали почти неизбежными. Кроме того, в реках не проводятся углубительные работы, хотя в былые годы, например, из Владивостока до Уссурийска можно было добраться на катере по реке Раздольная.

То, что русла рек нужно расширять и углублять знают в администрации округа. Но они не могут ничего поделать. Как заявили в пресс-службе администрации, по большей части это полномочия краевых властей. Для реки Раздольная требуется очистка и углубление не только в Уссурийском городском округе, но и в Надеждинском и Октябрьском районах. Если произвести работы только на одном участке, глобальная картина не поменяется.

Немаловажным остаётся вопрос о строительстве дамбы, который возникает каждый год после крупного наводнения. Со слов представителей администрации, в ноябре этого года они должны будут получить результаты государственной экспертизы по проектам строительства трёх дамб. Но даже после одобрения на строительство уйдёт минимум пять лет и более несколько миллиардов рублей.

К слову возведение самой крупной из них, в самом центре Уссурийска началось ещё с незапамятных времен и сейчас завершена только на 40 %. Каждый год продолжить строительство затрудняет отсутствие финансирования или местные проблемы в виде спора за землю. Как известно, приватизация земель началась ещё в начале 90-х годов. На многих из них уже стоят частные дома, гаражи и производственные помещения. Сейчас в администрации насчитали около 30 собственников участков на территории, на которых может быть построена дамба.

«После утверждения проекта мы увидим, где будут проходить границы дамбы. Тогда мы будем понимать, сколько нам потребуется вернуть территорий в муниципальную собственность. Будем либо договариваться с собственниками, или надеяться на постановление правительства как в Сочи, когда была названа фиксированная сумма стоимость участка. В противном случае придётся уповать на решение суда, тогда весь процесс займёт ещё больше времени», – сообщили в пресс-службе администрации Уссурийска.

Многих жителей городского округа волнует вопрос, сколько ещё потребуется стихийных бедствий, чтобы сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Вопрос о том, как долго местные власти будут договариваться с собственниками участков и почему это не было сделано раньше, остаётся открытым. Теперь уссурийцам придётся ещё несколько лет жить в страхе от следующей волны паводков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в результате паводка, вызванного тропическим штормом «Кроса» в Уссурийском городском округе, было подтоплено около 100 домов. Сейчас краевые власти подсчитывают сумму ущерба.

"