Posted 23 августа 2019,, 08:50

Published 23 августа 2019,, 08:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В России всерьёз обсуждают переход на четырёхдневную рабочую неделю

В России всерьёз обсуждают переход на четырёхдневную рабочую неделю

23 августа 2019, 08:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду оценить возможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю. По данным опросам общественного мнения, только треть россиян готовы поддержать данную идею, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые известия».

Как заявили многие российские эксперты в области экономики и финансов изданию «Новые известия», переход на новую систему труда имеет ряд позитивных и отрицательных моментов. По мнению руководителя направления «финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, в России пока не появились предпосылки для сокращения рабочей недели. Настораживает экономиста тот факт, что только треть населения страны поддерживают данный курс.

Никита Масленников считает, что в будущем возможен переход на данную модель, но для начала нужно подготовить материальные условия для этого. Так как некоторые европейские компании уже имели печальный опыт сокращения рабочих часов и дней. Впоследствии это негативно отразилось на результатах производства и сокращении заработной платы. В итоге под напором профсоюзов работодателям пришлось вернутся к классическому варианту.

Более позитивно рассматривает предложение премьера профессор МГУ Риорита Колосова. На её взгляд сокращение рабочей недели не несёт за собой серьёзных экономических последствий. В частности, она опирается на опыт СССР, когда с «шестидневки» предприятия страны перешли на «пятидневку». Данный переход никак не сказался на результатах работы в производственной сфере страны.

Вспомнил опыт прошлых лет ещё один эксперт доктор экономических наук РЭУ им. Плеханова Павел Журавлёв. Тогда, по его мнению, в стране были определённые предпосылки для данного перехода. Одной из которых является то, что после Великой Отечественной войны потребовались колоссальные усилия для восстановления страны. Как только эта работа была выполнена, рабочие часы стали сокращать.

В наше время сокращение рабочей недели может сказаться на заработной плате и объёму ВВП. Павел Журавлёв заявил, что 40-часовая рабочая неделя является оптимальной для современных условий труда.

Отметим, что экспертная комиссия Минтруда должна дать оценку переходу на четырёхдневную рабочую неделю до конца сентября текущего года.

"