Консолидированная выручка «Россетей» составила более 500 млрд в первом полугодии

30 августа 2019, 00:55
Прибыль группы компаний «Россети» за первые шесть месяцев этого года преодолела отметку в пятьсот миллиардов рублей, что на три процента выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Чистая выручка компании составила около шестидесяти восьми миллиардов рублей, на пятнадцать процентов превысив прошлогоднюю статистику. Показатель EBITDA также увеличился на четырнадцать процентов, составив около ста шестидесяти восьми миллиардов рублей.

“Новые известия” пишут, что согласно информации «Россетей» в прошедшие полгода вице-премьер Дмитрий Козак выступил в поддержку законопроектов энергокомпании. Речь идет об установлении долгосрочных тарифов для сетевых предприятий и модернизации механизма оплаты льготного технологического присоединения. Кроме того, предложено ввести потребительскую оплату неиспользуемого резерва мощности и дифференциации тарифов ФСК. Позднее Дмитрий Медведев поручил кабинету министров принять инициативы холдинга.

Отмечается также, что «Россети» теперь располагают возможностью направлять часть средств на выплату дополнительных дивидендов акционерам. Так, этот факт напрямую связан с поправками в законе «Об электроэнергетике», согласно которым для сетевых компаний регулирование тарифов на срок не менее чем пять лет может производиться на базе долгосрочных параметров регулирования деятельности. Соответственно, средства, которые получаются за счет снижения операционных и капитальных затрат, энергокомпания инвестирует в развитие инфраструктуры, направив их также на дополнительную выплату дивидендов акционерам.

#Новости #Экономика
Подпишитесь