Posted 5 сентября 2019,, 05:09

Published 5 сентября 2019,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Цифровую копию» Владивостока создаст МТС

5 сентября 2019, 05:09
На территории кампуса ДВФУ, где на текущий момент проходит юбилейный Восточный экономический форум, состоялась процедура подписания соглашения по развитию Дальневосточного ИТ-кластера на острове Русский с участием президента компании «МТС», ректора ДВФУ и двух министерств. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Четырёхстороннее соглашение было подписано между представителями крупнейшего российского телекоммуникационного оператора, Дальневосточного федерального университета, а также министерством цифрового развития связи, массовых коммуникаций РФ и министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Участие в церемонии подписания соглашения приняли президент компании «МТС» Алексей Корня, ректор ДВФУ Никита Анисимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В рамках уже подписанного соглашения будет создан так называемый «цифровой» двойник Владивостока. И участие в этой работе примут не только научные сотрудники ДВФУ, но и сами студенты.

Специалисты объяснили, что сначала «двойник» будет создан на основе технологий МТС Big Data и IoT. С помощью данной модели в дальнейшем можно будет отслеживать и анализировать различные сценарии процессов, происходящих в столице Дальнего Востока. Так, по модели можно будет отследить миграцию населения, узнать, достаточно ли транспортных развязок в городе для того, чтобы избежать транспортного коллапса. Кроме того модель поможет оценить туристическую привлекательность краевого центра и его туристический потенциал.

«МТС традиционный лидер телекоммуникационного рынка Приморья. Развитая инфраструктура компании служит основой для внедрения цифровых решений и концепции Smart City в регионе. Благодаря заключенному 5 сентября соглашению Владивосток, наряду с самыми инновационными городами мира, получит собственную цифровую копию. Геоаналитика может существенно изменить подход к организации многих процессов государственного управления, что, в свою очередь, повысит эффективность принимаемых решений по развитию территорий и позволит сделать городскую среду более комфортной для жизни. К реализации проекта мы привлекаем не только специалистов, но и студентов ДВФУ. Это в дальнейшем будет служить на развитие Дальневосточного федерального округа. И на Приморского края, в частности», — рассказал президент компании «МТС» Алексей Корня.

Отметим, в научно-технологичном центре, который расположен на острове Русский, будет сформирована комфортная среда для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, запуска стартапов. Планируется, что МТС в центре «цифрового развития» создаст автоматизированную аналитическую систему для работы с Big Data. На первом этапе модель будет работать на основе агрегированных больших данных МТС. В дальнейшем система будет дополнена данными об экологическом состоянии приморской столицы, загруженности дорог в различных районах города. И тогда, по версии специалистов, будет и создан настоящий «двойник» Владивостока.

"