Posted 9 сентября 2019, 17:16

Published 9 сентября 2019, 17:16

Modified 1 сентября 2022, 03:30

Updated 1 сентября 2022, 03:30

В России предложили установить минимальную цену на сигареты

9 сентября 2019, 17:16
Депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести минимальную цену на табачные изделия. Это позволит сделать сигареты менее доступными и сократить ввоз в страну контрафакта и контрабанды.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова, стоимость 95% легальных сигарет составляет меньше 90 рублей, поэтому минимальная цена может составлять 85 рублей. Об этом пишет газета «Известия».

Новый законопроект предполагает установление минимальной цены на сигареты. Эта цена будет зависеть от ставки акциза, НДС и ежегодно пересчитываться. Каждый год будет получаться новая минимальная цена, отметил Катасонов.

По словам парламентария, в прошлом году 80% российского рынка табачных изделий составляла контрафактная и незаконно ввезенная продукция. Это привело к тому, что бюджет лишился 50 миллиардов рублей.

В настоящее время минимальная цена сигарет составляет 75% от максимальной розничной цены, которую устанавливаю производители с учетом размера акцизного налога.

Подпишитесь