Posted 13 сентября 2019,, 05:04

Published 13 сентября 2019,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В России вступили новые правила предоставления информации о ДТП по европротоколу

В России вступили новые правила предоставления информации о ДТП по европротоколу

13 сентября 2019, 05:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В России утверждены новые правила предоставления информации о ДТП в страховую компанию по европротоколу. Для этого автомобили должны будут оснащены системой «Глонасс» или специальное программное обеспечение для входа в «Единую систему идентификации и аутентификации», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ОСАГО

Начиная с 13 сентября в стране начинает действовать постановления правительства о правилах предоставления информации страховщику о дорожно-транспортном происшествии по европротоколу.

Теперь передача данных будет осуществляться двумя способами. Первые из которых — через систему «Глонасс». Для этого водителю, оказавшемуся участником дорожного происшествия, необходимо будет в течении 10 минут нажать на специальную кнопку в устройстве. Тем самым в систему попадут координаты автомобиля, скорость и направления его движения во время ДТП, а также дата и время и параметры замедления или ускорения автомобиля при аварии.

Второй способ — это использование специального программного обеспечения с выходом в «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА). Данное оборудование должно иметь камеру для съемки транспортных средств и их повреждений на месте ДТП. В данном случае, информация в ЕСИА должна поступить в течении одного часа после происшествия.

Параллельно с ведением новых правил установлены технические требования к средствам передачи информации о ДТП.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что с начала года в России вступили изменения в тарифе ОСАГО, призванные индивидуализировать его получение и повысить доступность полисов.

"