Posted 23 сентября 2019,, 05:49

Published 23 сентября 2019,, 05:49

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Картина, которую впервые привезли в Россию, продолжает восхищать приморцев

23 сентября 2019, 05:49
Почти месяц в Приморском крае гостит шедевр Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа», который, кстати, впервые был привезён в Россию из Италии. Картину уже посмотрели более трёх тысяч человек. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Отметим, открытие выставки состоялось в дни Восточного экономического форума, который в начале сентября завершился во Владивостоке. Приморская государственная картинная галерея уже на протяжении пяти лет является почётным участником культурной программы ВЭФ, в рамках которой иностранные участники форума и жители региона могут стать свидетелями самых масштабных культурных проектов галереи. Один из них до сих пор находится в стенах Приморской государственной картинной галереи – картина Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа».

Изначально картина была представлена прямо на площадке Восточного экономического форума – в главном корпусе Дальневосточного федерального университета, где её смог посмотреть любой желающий. Помимо этого рядом с картиной была размещена её тактильная копия для того, чтобы участники ВЭФ и зрители смогли не только при помощи зрения, но и осязания оценить картину величайшего художника Сандро Боттичелли. Однако перед тем, как картина попала на поля ВЭФ, она проделала огромный путь из Италии в Россию, начав своё путешествие из Владивостока.

«В программе Восточного экономического форума Приморская государственная картинная галерея принимает участие уже не первый год. Мы всегда пытаемся в эти дни показать самые масштабные проекты, которые представляли бы искусство отечественных и зарубежных мастеров. Выставка одного шедевра из галереи Уффици была задумана ещё полтора года назад. Мы вместе с сотрудниками картинной галереи определили, что это должна быть картина Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа». И получили одобрение. Потом было принято решение показать шедевр не только в стенах галереи, но и на площадке ВЭФ. Однако это был первый опыт для представителей галереи Уффици. Ведь в галереях соблюдены все системы безопасности, обучен персонал. А, когда это совсем другая площадка, это появляются определённые опасения. Это абсолютно нормальная реакция. Но были предприняты все меры безопасности, создан специальный модуль, обеспечены доступы к перевозке картины, необходимые монтажи. Это всё и позволило представить картину в дни Восточного экономического форума прямо на площадке, где её оценили несколько тысяч человек», - рассказала директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко.

После проведения форума картина была перевезена в Парадный зал Приморской государственной картинной галереи, где, по словам сотрудников, до сих пор собираются огромные очереди желающих посмотреть знаменитую «Мадонну делла Лоджиа». Кроме того к картине приложено специальное пояснение. И жители региона вплоть до ноября текущего года могут не только увидеть картину, но и познакомиться с известным художником, его творчеством.

«Безусловно, организация экспонирования особо ценного для человеческой культуры произведения – это громадная ответственность и большая работа, сопряжённая с объединением усилий множества людей. Непростая задача оформления зала сложной конфигурации потребовала нетривиального подхода к делу и детальной проработки: от концепции дизайн-проекта до его реализации. За несколько дней Парадный зал как по волшебству преобразился, превратившись в подобие ренессансной лоджии с полуциркульными арками. Таким образом ненавязчиво нивелируются пространственные и временные препятствия, когда зритель невольно попадает в одно поле с шедевром: именно под сенью изящного строения аркадного типа когда-то изобразил Богоматерь и Младенца Иисуса Сандро Боттичелли», - рассказала искусствовед, научный сотрудник выставочно отдела Приморской государственной картинной галереи Елена Клымюк.

Напомним, в прошлом году галерея также заняла почётное место в культурной программе ВЭФ. В дни форума в залах была представлена выставка «Великий Карл», где были показаны работы художника Карла Брюллова из фонда Государственного Русского музея.

"